Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:58
Использование радиочастотного спектра станет платным
В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в закон «О связи», предусматривающий плату за использование радиочастотного спектра. Участники рынка говорят, что сотовые операторы и так ежегодно платят достаточно значительные суммы — плата в несколько десятков тысяч рублей взимается за использование каждой базовой станции. По оценке аналитиков, федеральная лицензия на определенную полосу частот может обходиться операторам в сумму от сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от используемого спектра и типа работающей на нем сети.

В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в закон «О связи», предусматривающий плату за использование радиочастотного спектра, сообщается в пресс-релизе Минкомсвязи. Документ внесен заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимиром Горбачевым. Новый законопроект предусматривает механизм, при котором вводится оплата за радиочастоты для всех потребителей, в том числе для военных, в случае если они используют частоту в полосе гражданского назначения.

Поправки вводят два вида платы для потребителей. Вместо «разовой и ежегодной платы» для отдельных категорий потребителей предусмотрены «плата за использование радиочастотного спектра» и «плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот». Плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, согласно поправкам, будет поступать в радиочастотную службу. Поскольку в такой ситуации радиочастотная служба станет монополистом на рынке, тарифы на услуги, предоставляемые этой структурой, будут регулироваться государством в порядке, установленном правительством.

Операторы «большой тройки» не комментируют законопроект, но признают, что определенные проблемы с частотами существуют. «Для нас наиболее насущной проблемой является вопрос с частотами 3G в Москве и частотами для стандарта мобильного телевидения DVB-H», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

Сотовые операторы и так платят значительные деньги государству: по словам участников рынка, услуга «плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот» обходится в несколько десятков тысяч рублей в год на каждую базовую станцию — эти средства получают федеральные унитарные предприятия Радиочастотного центра — такой центр есть в каждом федеральном округе. «ФГУПы хотя и принадлежат государству, являются по сути коммерческими компаниями и могут самостоятельно распоряжаться своей прибылью, — рассуждает независимый эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. — Частотный ресурс является собственностью государства, и логичнее было бы, чтобы операторы платили только за использование спектра, при этом средства бы поступали в бюджет в качестве налогов. Однако для этого необходимо серьезно изменить законодательство».

Введение платы за использование частот поможет оптимизировать использование радиочастотного спектра, — считает исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов. — Сейчас, если компания не развертывает сеть, владение частотами для нее ничего не стоит. При новых правилах просто держать частоты в надежде в будущем их продать станет невыгодным. Кроме того, теперь за частоты придется платить военным — возможно, по каким-то специальным тарифам, но в любом случае они могут освободить часть занятого ими спектра за счет более эффективного использования частот». Федеральная лицензия на определенную полосу частот может обходиться операторам в сумму от сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от используемого спектра и типа работающей на нем сети, считает г-н Кондрашов.

АНТОН БУРСАК



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1729 | Добавил: sputnikovoe-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

СDMA Ukraine снижает стоимость услуги "сохранение номера"...
Супутниковий канал Оk запустив проекти «Резиденти», «Територія успіху» та «Європейський простір»...
Таджикистан не готов рассмотреть вопрос возобновления вещания РТР "Планета"...
«Киевстар» заработал на интерконнекте 3,36 млрд. грн....
Нові супутникові ліцензіі...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0