Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:35
«Орион-Экспресс»» предоставит компенсации за перебои в телевещании.
За перебои в телевещании

Российский оператор спутникового телевидения «Орион-Экспресс» в среду подтвердил РБК daily, что выплатит своим абонентам компенсации за текущие перерывы в вещании. Перерывы вызваны нестабильной работой одного из двух спутников, которые использует компания. Более 100 000 абонентов, сотни кабельных операторов, а также несколько телекомпаний оказались заложниками ситуации. 

В последнее время «Орион-Экспресс» осуществлял вещание с двух орбитальных позиций, арендованных у российского национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), – спутников «Экспресс-АМ2» (80 градусов восточной долготы) и «Экспресс-АМ3» (140 градусов восточной долготы). С 8 марта 2008 года вещание с «Экспресс-АМ2» осуществляется с перерывами. «Проблемы с данным космическим аппаратом начались еще летом прошлого года, – сообщил РБК daily источник в ГПКС. – Из строя частично вышел блок регулировки поворота солнечных батарей, что периодически приводит к проблемам с энергоснабжением спутника». В Международный женский день спутник полностью отключился и не работал почти 3 дня. Сейчас техническими службами ФГУП «Космическая связь» проводятся работы по восстановлению вещания в полном объеме. 

«Сегодня почти половина нашей абонентской базы в Сибири и на Дальнем Востоке принимает пакет телеканалов со стабильно работающего спутника «Экспресс-АМ3». Для остальных абонентов на территории Сибири и Дальнего Востока работают схемы компенсации. Активно идет процесс перенастройки антенн на спутник «Экспресс-АМ3». Абонентам, которые не могут принимать сигнал со стабильно работающего «Экспресс-АМ3», мы компенсируем абонентскую плату», – сообщила РБК daily директор по маркетингу «Орион-Экспресс» Мария Жилина. О том, что абонентам, находящимся в европейской части РФ, на Урале и на западе Сибири и подключенным до 9 марта 2009 года, при перерывах вещания, составляющих более 96 часов в месяц, компенсируется месячная абонентская плата, уже объявлено официально. Кроме того, при перерывах менее 96 часов делается ее перерасчет. Для перерасчета или получения компенсации необходимо обратиться в компанию лично и сообщить свои персональные данные. А те, кто подключился к «Ориону» после 9 марта, в ближайшие два месяца абонентскую плату могут не вносить вообще. Абонентам, находящимся в Центральной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке, при суммарной продолжительности перерывов вещания более 96 часов плата за компенсационный месяц также не начисляется.

Между тем у проблемы есть простое решение – задействовать французский спутник компании Eutelsat вместо отечественного. Но сделать это «Ориону» пока не разрешает Минсвязи РФ. Впрочем, представитель оператора спутникового телевидения настроен оптимистично. «Согласование возможных вариантов замены в том числе проходит и в Министерстве связи. Вряд ли с этим возникнут проблемы, так как в нынешней ситуации предложения руководства ФГУП «Космическая связь» конструктивны, а действия логичны», – прокомментировала ситуацию г-жа Жилина. Однако вопрос, каково техническое состояние орбитальной группировки российских спутников и возможны ли в ближайшей перспективе поломки других аппаратов, остается открытым, поскольку данная информация засекречена.

Стоит заметить, что у «Орион-Экспресса» возникают не только технические проблемы. Некоторое время назад у оператора имелись разногласия с контролирующими ведомствами. Там посчитали, что для продолжения работы компания должна получить лицензию на телевещание. В компании же полагают, что оператору спутникового телевидения достаточно иметь лишь лицензию на каналы связи. Соответствующий документ, полученный в Минсвязи, у «Орион-Экспресса», естественно, имеется. Тем не менее можно констатировать, что сфера деятельности операторов по определению лежит на стыке медийного законодательства и законодательства в области связи. Возможные юридические противоречия в ближайшем будущем предстоит урегулировать с учетом мнения представителей рынка и экспертного сообщества. Если это не будет сделано, то крайними в случае возникновения конфликтов на почве правовых нестыковок опять окажутся потребители. 

НИКОЛАЙ ИВАШОВ





Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1560 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Телеканал "Звезда" станет федеральным...
Франция начала переход на полностью цифровой режим телевизионного вещания...
"Украина" отложила запуск ТРК "Новости"...
"Московский телепорт" активирует новые VSAT для Schlumberger...
Переход на цифровое ТВ ставит под угрозу лидерские позиции в эфире каналов «Интер» и «1+1»...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0