Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:52
Руководители украинских телеканалов подписали Хартию о защите общественной морали
Руководители ведущих украинских телеканалов подписали Хартию о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали, церемония подписания документа состоялась сегодня в Киеве.

Участники церемонии, которые подписали хартию, считают, что основной целью их совместных усилий должны стать создание условий для гармоничного развития молодежи и недопущение негативного влияния на формирование мировоззрения подрастающего поколения продукции средств массовой информации, товаров и услуг, которые могут быть изготовлены или распространяться с нарушением законодательства о защите общественной морали, сообщает УНИАН.

Хартия по своей форме и содержанию является общественным договором, который обращает внимание на саморегулирование в соблюдении субъектами информационной деятельности законодательства о защите общественной морали.

Подписав хартию, СМИ гарантируют недопущение со своих экранов и страниц пропаганды войны, фашизма и неофашизма, насилия, унижения достоинства и чести личности, распространения ксенофобии, украинофобии и антисемитизма, расизма, порнографии и пропаганды насилия, разжигания межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Хартию подписали руководители "5-го канала", телеканалов М1, ICTV, Национальной телекомпании Украины, НТН, Нового канала, телеканалов "Украина", ТЕТ, "1+1", телекомпании "Эра". Хартия остается открытой для присоединения новых субъектов.

Напомним, в ноябре прошлого года на совместном заседании Национального совета по телевидению и радиовещанию и Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали вице-премьер-министр Украины Иван Васюник заявил, что правительство по предложению Нацсовета по телерадиовещанию и Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали инициирует подписание с руководителями средств массовой информации общественного договора о защите морали в информационном просторные Украины.

"Тенденция к снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые осуществляют покушение на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинство народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев", - сказал Васюник.

Сегодня же, во время подписания Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали Васюник назвал недопустимым введение цензуры для средств массовой информации.

"В каждом государстве есть два пути - проведение политики в целом и сотрудничество с субъектами информационного пространства. Введение цензуры - это путь репрессивный. И я еще раз хотел бы категорически заявить, что никто не является сторонником такого подхода, и мы заведомо отвергли такой путь. Для нас, как для демократической страны, свободы в том числе и в первую очередь – информационные, которые завоеваны без преувеличения, собственно, обществом и гражданами, это высшая ценность. И мы считаем, что единственным путем для изменения тот или иной ситуации, даже той, которая уже описывается проблемными характеристиками, являются диалог и партнерство", - сказал Васюник, комментируя результаты социологических исследований, которые свидетельствуют о том, что большинство украинцев (59,1% опрошенных) склоняется к необходимости введения в Украине цензуры для СМИ.

По мнению вице-премьер-министра, такие данные социологических исследований свидетельствуют о необходимости кардинальных изменений в информационной политике. "Общество требует кардинальных изменений. Это не секрет", - подчеркнул он.

Васюник считает, что сегодняшнее подписание Хартии станет первым шагом для осуществления изменений в информационной политике. По его словам, в ближайшее время при участии руководства ведущих украинских телеканалов будут разработаны механизмы выполнения Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали.

"Правительственная сторона предлагает подготовить и принять рабочий документ, который будет предусматривать механизм реализации Хартии. В частности, мы предлагаем установить переходный период на применение санкций в случае нарушения требований Хартии", - уточнил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы социологических исследований 2008 года "Проект страны" пришли к выводу, что более половины украинцев считают, что в государстве нужна цензура СМИ.

Согласно данным исследования, более половины респондентов считают, что в Украине существует свобода слова (55,2%). В то же время, большинство украинцев считает, что Украине нужна цензура СМИ (59,1%).

"Оба противоречивых представления освещают всю сложность развития отечественных СМИ. Так, большинство респондентов констатирует положительные изменения в развитии украинских СМИ, связанные с распространением свободы слова, в то же время, осуждая нехватку ответственности за информацию, которая преподносится в СМИ", - отмечают эксперты института.










Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1644 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

«РТР-Планета» має спростувати недостовірну інформацію та відкрити українське представництво...
США заявили, что Северной Корее не удалось вывести на орбиту спутник...
"Триколор ТВ"....
MTV Ливан возвращается после 7 лет...
73% жителей Праги с DVB-T...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0