Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:20
Украинские ТВ-разборки
Операторы спутникового телевидения занялись защитой прав на контент

Как стало известно Ъ, компания «Поверхность» обвинила своего прямого конкурента – Viasat – в нарушении данных прав при показе матчей Лиги чемпионов UEFA. Для Viasat подобное обвинение достаточно серьезно еще и потому, что среди ее акционеров есть публичные компании, например один из крупнейших мировых телевещателей Modern Times Group, отмечают эксперты.

О нарушении своих прав оператор спутникового телевидения «Поверхность» уведомил компанию «Вижн ТВ» («дочка» Viasat) и телеканалы ТЕТ и ТРК «Украина» в письме от 26 марта (копией располагает Ъ). В нем отмечается, что ТЕТ и «Украина», имеющие сублицензию на показ матчей Лиги чемпионов UEFA в эфирном вещании, осуществляют ретрансляцию через спутниковую платформу Viasat. Тем самым каналы нарушают договор с «Поверхностью», имеющей эксклюзивные права на трансляцию матчей в пакетах платного телевидения. «Если через две недели Viasat не прекратит нарушать наши права, мы подадим судебный иск о взыскании ущерба и прекращении трансляции»,– заявил президент «Поверхности» Виктор Самойленко. Сумму иска в компании еще не определили.

ТРК «Украина» уведомляла Viasat об отсутствии прав на показ матчей в спутниковых пакетах еще осенью, сказал шеф-редактор спортивных проектов канала Александр Денисов. Однако в Viasat уверены, что не нарушают законодательство: операторы платного телевидения обязаны ретранслировать национальные каналы, в число которых входят «Украина» и ТЕТ. «Сейчас у нас нет даже технической возможности не транслировать часть программ,– отметила генеральный директор Viasat Оксана Ферчук.– Кроме того, частичная трансляция была бы некачественным сервисом для наших клиентов».

Лига чемпионов UEFA – одна из самых рейтинговых спортивных программ. Так, средняя доля аудитории канала ТЕТ во время трансляции матчей составляла 5,91% при рейтинге 1,69%, тогда как в феврале, до показа соревнований,– 2,44% и 0,76% соответственно (данные GfK Ukraine, аудитория: зрители в возрасте 15-45 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс.). «Лига чемпионов – продукт, который заставляет потребителей тратить деньги на платное ТВ»,– сказал генеральный директор «Савик Шустер Студиос» (в разные годы был коммерческим директором каналов «Интер» и ICTV) Дмитрий Котеленец. Стоимость лицензии на показ матчей в «Поверхности» не разглашают, но, по словам участников рынка, речь идет о нескольких миллионах долларов.

По словам главы юрфирмы «Усков и партнеры» Вадима Ускова, подобные споры о защите авторских прав, как правило, решаются в досудебном порядке. «Но в случае подачи иска у 'Поверхности' есть значительные шансы доказать свою правоту. Преимущество имеет компания, обладающая эксклюзивным правом показа»,– подчеркнул он.

Для Viasat обвинения в нарушении авторских прав имеют также имиджевые последствия. «Иски о защите прав интеллектуальной собственности к публичным компаниям всегда воспринимаются как серьезные обвинения», – отметила аналитик инвестбанка Merrill Lynch Мария Рубановская. Среди акционеров Viasat – международная телевещательная группа Modern Times Group (владеет 50 каналами в 24 странах Европы), чьи акции котируются на Nordic Stock Exchange, и один из мировых производителей цифровых декодеров Strong Media Group. «Публичные компании всегда страдают от плохих новостей о себе. Если акционеры посчитают финансовые риски в связи с судебными разбирательствами слишком высокими и начнут продавать акции, это может даже снизить капитализацию компании»,– объяснил президент «СТС-Медиа» Александр Роднянский.
 








Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1761 | Добавил: sputnikovoe-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

IPTV готовится к завоеванию массового рынка...
Транспондерные новости 9 апреля...
ГПКС готовится к запуску...
Австралия построит национальную FTTH-сеть со скоростью 1000 Мбит/сек...
"Акадо" может прекратить распространение некоторых каналов Discovery...
Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0