Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:34
3D телевидение у россиян дома, и уже - в апреле

alt

На волне необычайного успеха «Аватара» японская Panasonic объявила, что намерена завоевать мировой рынок трехмерного ТВ

Начнут японцы с двух моделей - 54-дюймовой плазменной панели и ее 50-дюймового аналога. Продаваться новые телевизоры будут в комплекте со специальными стереоскопическими очками. Эффект от всех этих устройств, обещают создатели, будет сопоставим с тем, какой дают 3D-кинотеатры.

Оба телевизора будут обладать экранами Full HD разрешением 1080p и контрастностью 5 000 000:1.

Первыми чудо-телевизоры появятся в Японии уже в апреле текущего года.

Эта новость за сутки облетела буквально все мировые СМИ. Это послужило нам поводом обратиться за комментарием к специалистам.

Сегодня корреспондент «Свободной Прессы» беседует с Денисом Нивниковым, главным редактором московского специализированного издания «3D News».

«СП»: - Скажите, Денис, почему возник ажиотаж вокруг сообщения о грядущем выпуске японцами 3D телевизора?

- «Сенсация» сильно запоздала, и я тоже немало этому удивлен, поскольку серийные телевизоры 3D были представлены другими производителями еще в прошлом, 2009-м, году. Первой стала корейская компания Samsung. А в январе уже наступившего года выставка «Электроник шоу», прошедшая в США, была целиком посвящена 3D-технологиям. На ней практически все мировые производители телевизоров представили свои модели 3D телевизоров. И не только телевизоров. Например, Sony представила на выставке уже бытовые 3D видеокамеры, а Fujitsu – фотокамеры.

«СП»: - Вы говорите о выставочных экземплярах, или все это уже можно купить?

- Я сейчас говорю исключительно о серийных устройствах, которые, конечно, уже можно купить. Правда, в России пока подаются 3D-телевизоры только производства Samsung.

«СП»: - Допустим, я купил 3D телевизор, но тут же возникает вопрос: как обстоят дела с контентом? Мировая киноиндустрия в состоянии представить что-то, кроме «Аватара»?

- С контентом как раз особых проблем нет – его достаточно. Я уже не говорю о том, что выпущено в свет множество игр в 3D. Кроме «Аватара» уже сейчас можно найти довольно много кинолент с тем же качеством. К тому же, уже написаны специальные компьютерные программы, которые запросто конвертируют обычный 2D формат - в 3D. Конечно, выглядят конвертируемые фильмы и игры не столь эффектно, но тоже неплохо.

«СП»: - Сколько все это стоит и сколько будет стоить, скажем, через полгода-год?

- Не смогу это комментировать, поскольку занимаюсь технологиями, а не рынком. Но, например, устройства (плееры) для воспроизведения формата 3D практически ничем не отличаются от обычных – тех же blu-ray. Что же касается самих экранов, то единственное их отличие от обычных - они должны воспроизводить картинку с большей частотой, поскольку каждый глаз должен видеть свою картинку. Естественно, как новые устройства, они поначалу будут стоить дороже обычных, но со временем цены станут заметно падать.

«СП»: - Параллельно с выходом на экраны «Аватара», появилась информация, растиражированная многими СМИ, что офтальмологи предупреждают: 3D опасно для нашего здоровья, поскольку человеческий глаз якобы не приспособлен для просмотра стереоизображения?

- Думаю, это спекуляция, или выпады конкурентов. Человеческий глаз устроен так, чтобы видеть мир не в плоским, а в трехмерном формате - только так мы способны точно определять расстояние между объектами визуально без применения специальных устройств. Объемное изображение для человека привычнее и естественнее, нежели плоское.

«СП»: - Не обладай наш глаз такой способностью, человечество вымерло бы от голода еще на заре своего существования, поскольку охотники не смогли бы точно определять расстояние до дичи, которую следует добыть, взять…

- Возможно. И поскольку экран телевизора всегда будет оставаться плоским, то и потребовалась некая технология, чтобы сделать изображение объемным – более напоминающим естественную среду. И задумались об этом давно. Мало кто знает, что еще в начале 20 века были уже сняты и продемонстрированы первые фильмы в формате 3D.

Единственную оговорку, которую я слышал из уст медиков о противопоказаниях 3D - это некоторые психические заболевания. Например, просмотр объемных телепрограмм может спровоцировать обострение у эпилептиков, поскольку мозг подвергается воздействию света с определенной частотой. Это - то же самое, что перед глазами психически неустойчивого человека помигать фонариком.

«СП»: - Как вы считаете, в обозримом будущем можно ожидать еще более изощренных технологий – 4D или даже 5D?

- Так далеко трудно заглядывать, поскольку обычному человеку довольно сложно представить, скажем, формат 5D. Думаю, самое очевидное направление, по которому в ближайшем будущем пойдут изготовители теле- и видеоаппаратуры – это создание экранов, которые можно будет смотреть без применения специальных очков, ведь они, согласитесь, доставляют некое неудобство зрителям. Такие экраны уже созданы, но у них очень узок «угол зрения», то есть, если фильм смотреть, например, в большой компании, то наиболее комфортно изображение 3D будут видеть только те, кто сидит по центру. Но, уверен, конструкторы в ближайшие годы смогут создать экран без этих недостатков.

«СП»: - Как скоро Россия, которая, собственно, считается страной, давшей миру телевизор, способна будет выпустить свой, отечественный экран, созданный по технологии 3D? На какой стадии находятся наши производители?

- Боюсь, тут мы в ряду отстающих. В стране много производителей, которые перелицовывают продукцию, в основном, китайскую. А чтобы производили собственный оригинал? Таких, пожалуй, и нет.

«СП»: - Несмотря на то, что президент России выделяет миллиарды рублей из госказны на развитие нанотехнологий?

- Что касается нанотехнологий, то в нашей стране они разрабатываются исключительно в интересах научной, промышленной и военной индустрии, но никак не развлекательной.

Цена вопроса

3D телевизоры, которые, например, Panasonic обещает выпускать с апреля этого года будут стоить 5900 долларов. Это, надо полагать, в Японии. Пока в компании не раскрывают информацию, когда их трехмерные телевизоры поступят в продажу на других рынках мира, но в планах на 2010 год - продать первый миллион таких телевизоров. А в течение ближайших двух-трех лет Panasonic намеревается контролировать свыше двух третей мирового оборота этих устройств. Эксперты же говорят, что в следующем году всего в мире будет продано около 15 млн 3D телевизоров.

В ближайшее время японцы начнут продавать видеоплееры формата Blu-ray c поддержкой записи трехмерного изображения. И планы на этот рынок имеют Sony (ее приводы появятся летом) и Toshiba (осенью).

Хотя, буквально вчера, 10 февраля, Sony официально представила свой первый 3D Blu-ray проигрыватель - модель BDP-S470, стоимость всего 200 долларов США.

А Samsung объявила о намерении активно развивать 3D TV в России. Так, корейская корпорация совместно с производителем приемников спутникового телесигнала General Satellite и распространителем пакета телеканалов высокой четкости «Платформа HD» уже опробовали в Москве 3D-телевещание со спутника. Для начала россиянам показали простой 3D-ролик, демонстрирующий возможности новой технологии.

В Калужской области Samsung уже начал производство сразу четырех моделей телевизоров. Стоить они будут, как обещает компания, от 28 до 45 тысяч рублей. Правда, сами по себе эти устройства трехмерную картинку не обеспечат: еще нужно будет купить специальные очки SSG2000 за 6000 рублей. Контент для этого телевизора и будет поставлять телеканал, который уже протестировали.

Также в спешном порядке снимается контент - как в России, так и за рубежом. И все для того, чтобы первый в нашей стране 3D-телеканал заработал уже в этом году. Стоить его просмотр будет недорого: канал будет входить в один из стандартных пакетов спутникового ТВ.

Аналитик инвестиционной компании «Финам» Татьяна Менькова:

- В ближайшие два года рынок 3D будет составлять лишь узкий сегмент на рынке ТВ, доступный лишь обеспеченным пользователям. Однако по мере развития технологий и массового распространения контента 3D TV будет становиться все доступнее. По нашим оценкам, дешевые и доступные для огромной аудитории телеманов устройства появятся в продаже через пять лет.


Кстати
Жители Англии 31 января стали первыми в мире телезрителями, которые увидели футбольный матч в прямой трансляции в формате 3D.

Пионером выступила британская телесеть Sky Sports. Выбор компании пал на матч чемпионата Англии между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Игра транслировалась в рамках тестирования спутникового канала BSkyB в девяти предварительно выбранных пабах в Британии и Ирландии. В апреле канал станет общедоступным для жителей Великобритании, сообщает РИА Новости.

 

Александр Бушев, Вадим Мальцев




Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1021 | Добавил: wufer | Теги: 3D TV | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0