Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:49
АФК «Система» передумала покупать 50% акций «Космос-ТВ»
АФК «Система» раздумала покупать 50% акций убыточного оператора «Космос-ТВ». Телевещатель владеет частотами в диапазоне 2,5—2,7 МГц, подходящем для строительства сетей LTE. Эти частоты готовы были после перекупить и другие операторы. Однако по решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), вещание провайдера придется прекратить, как только заработает связь последнего поколения на соседних частотах.

АФК «Система» приостановила переговоры с ФГУП «Российская телевизионная радиотрансляционная сеть» (РТРС) о покупке 50% акций «Космос-ТВ». «Системе» принадлежит 50% оператора, полный пакет акций компания планировала приобрести для дальнейшей продажи дефицитного частотного диапазона «Космос-ТВ» другим операторам «большой тройки» и «Ростелекому». Стоимость 100% «Космос-ТВ» сама «Система» оценивала в диапазоне от 0,45 млрд до 1 млрд долл. «Мы приостановили переговоры по «Космос-ТВ», так как нет ясности с частотами», — пояснил президент АФК «Система» Михаил Шамолин. По заявлению ГКРЧ, «Космос-ТВ» точно придется приостановить вещание, как только сети LTE в Москве начнут работать. Такое заявление рушит планы «Системы» по выгодной реализации частотного диапазона другим операторам. Кроме того, «Космос-ТВ» работает по эфирно-кабельной технологии вещания MMDS, поэтому покупателям пришлось бы проводить рефарминг под LTE, но это невозможно без принятия решения о технологической нейтральности.

Ранее ФАС одобрила ходатайство «Системы» на покупку оставшихся 50% акций «Космос-ТВ». При этом вещательная компания «Космос-ТВ» уже несколько лет является убыточной, ее абонентская база сократилась до 35 тыс. человек в Москве и области, что составляет менее 1% аудитории платного телевидения в регионе. Зато ее частотный диапазон более чем достаточен для развертывания полосы LTE. Говорилось, что операторы «большой тройки» и «Ростелеком» планировали поделить активы «Космос-ТВ» путем выкупа аукциона в равных долях.

В связи с перераспределением частот в московском регионе, ГКРЧ уже решила изъять у МТС, дочерней структуры «Системы», частоты формата WiMAX, расположенные в диапазоне будущих сетей LTE. ГКРЧ собирается провести на них рефарминг под технологию LTE и внести в число разыгрываемых на конкурсе частот. Вчера в компании заявили, что потребуют от ГКРЧ компенсацию в 1,5 млрд руб., если их лишат существующих частот.

«Все решения ГКРЧ происходят вне правового поля. Хотя операторы эксплуатируют частоты по лицензии, комиссия может их изъять, ее деятельность никак не ограничена законом о связи. «Обмен» частот, привязанных к разным технологиям, также абсолютно незаконен», — комментирует эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. По его словам, АФК «Система» не может рассчитывать на компенсацию, потому что ГКРЧ не распоряжается бюджетными средствами и не может быть ответчиком в суде.



Мирант Киев по материалам: rbcdaily.ru/2011/09/15...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 757 | Добавил: vetal | Теги: Космос-ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 61
Гостей: 60
Пользователей: 1
Innessa