Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:57
Аналоговое эфирное вещание начнут отключать с 1 августа
В Министерстве связи и информатизации Беларуси подтверждают планы отключения аналогового телевещания с радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в Осиповичах (Могилевская область) 1 августа текущего года.

"Отключение состоится 1 августа, как и планировалось", – заявил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи министерства Виктор Зайцев.

Осиповичи станут первым населенным пунктом, где отключат аналоговый передатчик в рамках развития в Беларуси цифрового эфирного телевещания стандарта DVB-T. Поэтому В. Зайцев не исключил вероятность того, что если этот первый "локальный" переход на цифровое вещание выявит какие-то негативные моменты, то утвержденный в стране график поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания может быть скорректирован. В то же время он особо подчеркнул, что "по 4 объектам (РТПС, с которых в этом году прекратится аналоговое телевещание – ИФ) у нас нет отклонений от графика". Представитель Минсвязи также отметил проделанную подготовительную работу, которая велась с населением района, в том числе в части информирования о планируемом отключении и об оборудовании для приема цифрового сигнала.

По информации Белорусского радиотелевизионного передающего центра (БРТПЦ), на территории Осиповичского района возможен уверенный эфирный прием программ цифрового телевидения, транслируемых с радиотелевизионной передающей станции в Осиповичах.

Для приема сигналов эфирного цифрового телевизионного вещания необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Также нужна индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Предприятие рекомендует использовать приемные антенны производства ОАО "Витязь", ПЧУП "Вертекс-Брест" либо антенны типа "Дельта" российского производства. Высота подвеса антенны – не менее 10 м. "Сориентировав антенну в сторону РТПС и настроив цифровой телевизионный приемник или телевизионную приставку на частоту 49-го телевизионного канала (706 МГц), вы получите возможность просмотра пакета из 8 телепрограмм эфирного цифрового телевидения", – советуют в БРТПЦ.

На 2013 год также запланировано отключение аналогового телевещания с РТПС в Жлобине (Гомельская область, октябрь), Бобруйске (Могилевская область, октябрь) и Костюковичах (Могилевская область, ноябрь).

В 2014 году аналоговый сигнал прекратят передавать с 21-й радиотелепередающей станции по всей республике:

1 апреля – Березино (Минская область), Шарковщина (Витебская область), Синкевичи (Брестская область), Гомель;

15 мая – Могилев, Витебск, Сметаничи (Витебская область);

1 июня – Мстиславль (Могилевская область), Брагин (Гомельская область), Брест, Дрогичин (Брестская область);

10 июля – Барановичи, Пружаны, Пинск (Брестская область);

1 августа – Орша (Витебская область);

10 сентября – Гродно и Геранены (Гродненская область);

1 октября – Слоним и Свислочь (Гродненская область);

1 ноября – Лиозно (Витебская область) и Кричев (Могилевская область).

В соответствии с международными обязательствами Беларуси, полностью отключить эфирное аналоговое вещание республика планирует летом 2015 года. На этот год запланировано еще 16 отключений:

15 января – Копыль, Мядель (Минская область), Сморгонь (Гродненская область);

1 февраля – Воложин (Минская область);

10 марта – Освея (Витебская область);

1 апреля – Ушачи (Витебская область) и Любча (Гродненская область);

15 мая – Браслав и Бычиха (Витебская область);

1 июня – Крупки (Минская область);

15 июня – Столин (Брестская область), Мозырь (Гомельская область), Трокеники (Гродненская область), Колодищи, Старые Дороги, Солигорск (Минская область).

Постоянное вещание цифрового пакета программ в Беларуси было начато с июля 2005 года, когда трансляцию на территорию Минска, Минского и соседних с ним районов стала осуществлять радиотелевизионная передающая станция в г.п. Колодищи. В сентябре 2009 года цифровое телевизионное вещание стало доступно во всех областных центрах Беларуси.

По состоянию на начало июля 2013 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 96,07%. Трансляция цифрового пакета телепрограмм осуществляется с 66 передатчиков.



Мирант Киев по материалам: www.interfax.by/articl...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 708 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, аналоговое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0