Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:44
Цифровое телевидение в Бурятии перешло на новый формат
Цифровое эфирное телевещание в Бурятии перешло на современный формат DVB-T2, что позволит увеличить число каналов в бесплатном пакете и предложить ряд цифровых сервисов, сообщил РИА Новости в субботу представитель правительства республики.

Ранее цифровое вещание в Бурятии осуществлялось в формате DVB-T и включало в себя программы первого мультиплекса ("Первый канал", "Россия 1", "Россия К", "Россия 24", Петербург – 5-й канал", "НТВ", "Карусель", а также радиостанции "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России").

"Отличие нового формата в том, что у стандарта DVB-T скорость потока 22 Мбит/с, а у DVB-T2 - 33 Мбит/с. То есть DVB-T2 позволяет передавать большее количество каналов на одной частоте. Это дает возможность разместить в первом мультиплексе каналы общественного и регионального телевидения. За счет увеличения скорости в рамках мультиплекса есть возможность предоставлять дополнительные услуги: оповещение о чрезвычайных ситуациях, доступ к "электронному правительству"", - сказал собеседник агентства.

По его словам, теперь количество доступных программ увеличится до 20-24, причем для населения они будут бесплатными. Пока вещание идет в тестовом режиме. Исполнением технической части проекта занимается Радиотелевизионный передающий центр – филиал ФГУП РТРС.

"Переход на новый формат в России менее болезненный, чем, в частности, в европейских странах, где сейчас также переходят на DVB-T2, так как старый цифровой формат там уже широко распространен. А, например, в Бурятии цифровое вещание в тестовом режиме в формате DVB-T началось лишь летом 2011 года. В некоторых районах страны цифрового вещания вообще еще нет", - отметил представитель правительства Бурятии, добавив, что пользователи могут перейти на новый формат при приобретении нового телеприемника, поддерживающего DVB-T2.

Он сообщил также, что в Улан-Удэ создан Центр консультационной поддержки населения по вопросам приема цифрового эфирного телевизионного вещания. Параллельно продолжается трансляция аналогового телевидения, которое будет полностью заменено на цифровое к 2015 году, передает РИА Новости.



Мирант Киев по материалам: www.1prime.ru/news/0/%...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1354 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, DVB-T2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0