Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:50
Единый персоязычный телеканал будет запущен без учета требований Афганистана
Таджикистан и Иран договорились о начале вещания единого персоязычного телеканала. Требования Афганистана при этом учтены не были. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в диппредставительстве Ирана в Душанбе.

По данным источника, афганская сторона настаивает на том, чтобы телеканал вещал и на языке пушту, на котором говорит большинство жителей Афганистана. "Мы не можем пойти на это условие. Если исходить из такого принципа, то в Иране проживает большое количество турков, курдов, туркменов и представителей других национальностей. Этот канал создается на основе единого языка персоязычных стран - Афганистана, Ирана и Таджикистана", - сообщил источник.

В начале прошлого года руководство Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана заявило, что единый персоязычный канал зарегистрирован, но начало его вещания откладывается из-за отсутствия необходимого оборудования. Источник в посольстве Ирана сообщил, что в страну завезено телеоборудование на сумму €2 млн, но таджикская таможня настаивает на оплате пошлин в размере $400 тыс. "Сейчас этим вопросом занимается МИД Таджикистана, и надеемся, что очень скоро вопрос будет решен положительно. Иначе мы будем вынуждены вернуть все оборудование в Иран. А это новейшее телеоборудование, приобретенное в Германии в нынешнем году", - сообщил источник.

Напомним, что решение о создании единого телеканала было принято на встрече президентов Афганистана, Ирана и Таджикистана. Но каждый год начало вещания откладывается. Как считают эксперты, кроме технических проблем мешают и разногласия относительно программной политики будущего телеканала. Иран и Афганистан являются исламскими странами, а Таджикистан - светской страной. В Иране и Афганистане женщины-ведущие работают в исламской одежде. А концертные программы из Таджикистана включают в себя выступления женских танцевальных коллективов, запрещенные в Иране и Афганистане.



Мирант Киев по материалам: www.regnum.ru/news/pol...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 729 | Добавил: vetal | Теги: Телеканал, Иран, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0