Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:55
Эстония полностью перешла на цифровое вещание
Сегодня, 1 июля, в пять часов утра телеоператоры Эстонии начали отключение аналогового телесигнала, использовавшегося в течение 55 лет.
Около 5 часов 15 минут, когда сигнал был отключен в Харьюмаа, страна полностью перешла на цифровую передачу телевизионного сигнала, или на дигитальную трансляцию, пишет novosti.err.ee.

Все жители Эстонии, пользовавшиеся до сегодняшнего дня обыкновенной антенной на крыше или комнатными антеннами, и смотревшие только три эстонских телеканала, должны были приобрести себе диги-бокс, который позволяет принимать цифровой сигнал. Без подобного устройства их телевизоры более не смогут передавать картинку.

Для того, чтобы смотреть бесплатные телеканалы, не нужно присоединяться ни к одному из телеоператоров. Это необходимо только для того, чтобы смотреть международные и платные местные каналы. Но, при желании, можно присоединиться и к какому-нибудь платному кабельному оператору или сателлитному телевидению.

Глава правительственной Комиссии по переходу на цифровое вещание Юри Пихель вчера после обеда сказал новостному порталу ERR, что из 570 000 домов аналоговым вещанием по-прежнему пользуются 3% или 20 000 потребителей. "Однако эта цифра теперь изменится за несколько часов", - добавил он.

Для принятия цифрового сигнала подходит дециметровая антенна. Сколько же из потребителей должны будут в придачу к диги-боксу приобрести еще и новую антенну, Пихель сказать не смог.

По состоянию на данный момент, цифровое вещание будет недоступно менее чем сотне хозяйств. "Это - на самом деле, единичные места по всей Эстонии, а не массовая проблема", - добавил Пихель и призвал людей, которые привели в порядок и настроили свою антенну, но по-прежнему не получают теле сигнала, сообщать о проблеме в комиссию по электронному адресу: digilevi@mkm.ee.

Какой диги-бокс купить?

Выбирая диги-бокс, нужно следить за тем, чтобы на нем присутствовал значок цифрового вещания. По словам Пихеля, это гарантирует, что устройство основательно проверено, надежно и способно будет соединяться с сетью цифрового вещания Эстонии даже через несколько лет. Моделей диги-боксов и дигитальных телевизоров, имеющих такое обозначение, насчитывается почти 300.

Говоря о будущем, Пихель посоветовал продумать, какие каналы вы хотели бы смотреть. Если зритель захочет смотреть какие-либо новые местные и зарубежные телеканалы, то стоит сразу покупать такой диги-бокс, который позволит использовать карточки, необходимые для просмотра платных телеканалов. Диги-боксы, предусмотренные только для просмотра бесплатных каналов, для принятия платных не подходят.

Пихель: Выигрывают все

По словам Пихеля, переход на цифровое вещание выгоден как телезрителю, так и телеканалам, и государству. Зритель получает более широкий, нежели прежде, выбор телеканалов, более высокое качество изображения и звука, электронную телепрограмму, озвучивание и субтитры на разных языках, а в будущем – и возможность просмотра широкоэкранного изображения (HD).

Телестанциям передача цифрового сигнала обходится в несколько раз дешевле, чем аналогового, что, по словам Пихеля, позволит им развивать свои программы и создавать новые передачи.

У государства освобождаются эфирные ресурсы, которые можно использовать для того, чтобы предлагать новые услуги и технологические решения, например, развитие Интернет-сообщения.

Переход на цифровое вещание начался в конце марта позапрошлого года, когда на острове Рухну впервые в практике стран Балтии был полностью прекращен прием аналогового теле сигнала.

Все страны Европейского союза должны будут перейти на цифровое вещание не позже 2012 года.




Мирант Киев по материалам: dv.ee...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 939 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0