Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:23
Японская вещательная корпорация NHK ищет способы бороться с неплательщиками
Ведущая Японская вещательная корпорация NHK уже на протяжении многих лет остается неоспоримым лидером в телевизионном эфире Страны восходящего солнца. Тем не менее, в последнее время центральному телеканалу становится все труднее сводить концы с концами. Дело в том, что, согласно подсчетам корпорации, только 73% от зрителей регулярно платят за просмотр телеканала, а в крупных городах, таких как Токио и Осака, доля добропорядочных потребителей и того меньше.

Общественная модель вещания NHK предполагает внесение платы на добровольной основе. На практике это выглядит так: ежегодно на пороге каждого дома появляются специальные сборщики денег. Для пользователей обычного эфирного телевидения плата составляет чуть более 12 тыс. иен в год /примерно 120 долларов/. При этом полномочия у сборщиков крайне ограниченные, и потому любой может отказаться платить и в буквальном смысле захлопнуть перед ними дверь. Большинство неплательщиков объясняют свой отказ отсутствием телевизора, во что в современной Японии верится с трудом. Иностранцы же частенько оправдываются тем, что не понимают по-японски.

В таких условиях сборщикам все чаще приходится учить иностранные языки, активнее применять методы убеждения, а иногда и искать способы попросту обескуражить "уклонистов" и получить от них необходимую сумму. В частности, в последнее время им рекомендуют спрашивать неплательщиков о том, есть ли у них телевизоры в автомобилях или владеют ли они смартфоном: ведь с его помощью тоже можно смотреть передачи Эн-эйч-кей. Наконец, нередко у них спрашивают, посещали ли они в последнее время какие-либо муниципальные учреждения. В их залах ожидания практически всегда стоят телевизионные панели, настроенные на волну NHK, и потому наши нарушители, пусть и формально, но принадлежат к числу зрителей канала.

Тем не менее, число неплательщиков по-прежнему остается высоким, и в последнее время руководство корпорации рассматривает возможность крайней меры - обращения к правительству Японии с просьбой сделать плату за просмотр NHK обязательной для всех граждан страны. Однако пока неизвестно, пойдут ли японские власти на такой шаг, который неизбежно вызовет негативную реакцию у местной общественности. Сторонники этих мер ссылаются на положительный опыт другой крупной общественной вещательной корпорации - британской BBC. Она ежегодно собирается со своих клиентов по 145 фунтов стерлингов /чуть более 230



Мирант Киев по материалам: www.tasstelecom.ru/new...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 583 | Добавил: vetal | Теги: NHK | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0