Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:57
Кабельщики верят в аналог
РТРС разработала проект концепции отключения аналогового эфирного вещания. Согласно документу, полностью параллельное вещание (традиционное эфирное совместно с цифровым) должно прекратиться в 2017 г. Кабельные операторы считают, что не все абоненты готовы отказаться от "аналога" и могут предпочесть их сети цифровому ТВ.

О концепции отключения аналогового эфирного вещания рассказал генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко на XVI международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). "Мы полагаем, что отключение должно произойти не раньше чем через 18 месяцев после обеспечения 97,6% населения цифровым вещанием и не менее чем через 12 месяцев с начала вещания второго мультиплекса, - пояснил он. - Отключение аналоговой трансляции нужно проводить поэтапно, начиная с телеканалов с наименьшим охватом населения. Полное отключение должно состояться не ранее 2017 г.".

Необходимость прекращения аналогового вещания связана с международными договоренностями. В 2006 г. Россия на Региональной конференции радиосвязи в Женеве подписала соглашение, согласно которому с 17 июля 2015 г. на пограничных с другими странами территориях прекратится международно-правовая защита радиочастотных присвоений для аналогового ТВ.

По данным РТРС, сеть аналогового телевещания предприятия состоит из более чем 8 тыс. объектов связи и обеспечивает охват 98,8% населения одной телепрограммой, 96,7% населения – двумя программами.

Заместитель генерального директора холдинга "СТС Медиа" по развитию вещания в России Сергей Петров в ходе конгресса высказал ряд замечаний к проекту, предложенному РТРС. По его словам, документ предусматривает отключение аналогового сигнала сначала в городах с небольшой численностью населения. "По нашему мнению, при достаточной степени проникновения и возможности приема необходимо сначала отключать аналоговое телевещание в крупных городах, так как они быстрее могут быть обеспечены проникновением цифрового вещания. При этом отключать нужно именно те аналоговые каналы, которые уже вошли в состав первого или второго мультиплекса", - отметил он.

По словам Сергея Петрова, в проекте отключения, предусмотренном РТРС, некоторые приграничные регионы полностью переходят на цифровое вещание позднее 2015 г. "В связи с этим в Белгородской, Калужской, Курганской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Челябинской областях, а также в Республике Башкирия и Краснодарском крае могут возникнуть помехи, - уточнил он. – Поэтому до июля 2015 г. нужно придумать, как защищать эти регионы от помех".

Кабельные операторы, которые не связаны международными соглашениями, не стремятся к полному отключению аналогового вещания. "Европейский опыт показывает, что в Германии и Испании после отключения "аналога" в эфирном телевидении количество абонентов кабельных сетей в течение нескольких месяцев увеличилось на 20-25%, - рассказал на конгрессе президент Ассоциацию кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин. - Люди не желают отключать аналоговое телевидение, потому что не хотят менять телевизоры, их устраивает качество каналов, и переход на "цифру" для них не актуален. Поэтому для операторов сохранение аналогового вещания в кабельных сетях – это возможность сохранения и даже увеличения абонентской базы".



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/68...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 774 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, РТРС, аналоговое ТВ, кабельное ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
МеркуловаЯрослава