Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:32
Казахстан приобщился к ГЛОНАСС
В Казахстане началось создание системы высокоточной спутниковой навигации на основе приемников сигнала GPS-ГЛОНАСС. До конца 2012 г. планируется установить 40 базовых станций, охватывающих всю территорию республики. Госинвестиции в проект составят $8,3 млн.

Договоренности о реализации проекта в области развертывания глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в Казахстане были достигнуты в прошлом году (см. новость ComNews от 31 мая 2010 г.).

Как сообщила ComNews пресс-служба компании "Казакстан Гарыш Сапары", занимающейся реализацией программы по развитию космической деятельности в республике, в рамках создания казахской системы планируется установить 40 региональных дифференцированных станций.

В 2011 г. планируется установить 10 станций. Установка еще 30 намечена на 2012 год. Конкурс на поставку базовых станций выиграла немецкая фирма EATS.

Как ранее сообщало Национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос), пилотная зона проекта должна начать работать во второй половине 2011 г. в Акмолинской области и Астане.

В компании пояснили, что станции смогут выдавать контрольно-корректирующие данные местоположения для приемников спутниковой навигации, использующих сигналы как американской навигационной спутниковой системы GPS, так и российской ГЛОНАСС.
Также в рамках проекта в Казахстане будет организовано производство аппаратуры для приема и обработки высокоточного навигационного сигнала. Как отметила пресс-служба "Казакстан Гарыш Сапары", техническое задание разработано, а в этом году может быть выпущен первый опытный образец приемника.

Проект развертывания спутниковой системы рассчитан на 2011-2012гг. Финансирование осуществляется из республиканского бюджета и составляет порядка $8,3 млн.

Руководство "Казакстан Гарыш Сапары" рассчитывает выйти на окупаемость проекта в течение восьми лет.

Досье ComNews

Акционерное общество "Казакстан Гарыш Сапары" было создано в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 17 марта 2005 г. №242 "О создании акционерного общества "Национальная компания "Казкосмос" со стопроцентным участием государства в уставном капитале и переименовано на основании приказа Национального космического агентства Республики Казахстан от 2 августа 2007 г. №32.

Основными направлениями деятельности компании являются: участие в разработке и реализации текущих, долгосрочных межотраслевых программ в сфере космической деятельности Республики Казахстан; внедрение космических технологий, направленных на решение социально-экономических задач Казахстана; проведение опытно-конструкторских работ по созданию космических систем и комплексов.




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 891 | Добавил: vetal | Теги: Казахстан, спутник, GPS-ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0