Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:58
Компания SpaceX с третьей попытки вывела в космос первый коммерческий спутник
Частная американская компания SpaceX успешно осуществила запуск модифицированной ракеты Falcon 9, которая вывела в космос европейский телекоммуникационный спутник SES-8. Старт усовершенствованного двухступенчатого носителя был произведен с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ в 17:41 по времени Восточного побережья США /02:41 мск среды/.
SpaceX впервые вывела в космос коммерческий спутник. Первоначально старт ракеты планировался на понедельник, 25 ноября, однако из-за технических проблем был перенесен. Осуществить запуск со второй попытки - 28 ноября - также не получилось. Операторы компании тогда дважды начинали обратный отсчет времени, однако каждый раз он прерывался из-за проблем с двигателями. После этого специалисты решили доставить ракету в ангар для проведения детальной инспекции, по итогам которой было принято решение заменить один из узлов в нижней ступени.

Первый коммерческий спутник

Телекоммуникационный спутник SES-8, масса которого составляет 3,2 тонны, изготовила американская компания Orbital Sciences по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Как ожидается, аппарат стоимостью 100 млн долларов прослужит не менее 15 лет и будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На модифицированной Falcon 9 установлены новые двигатели Merlin 1D. Их мощность на 60% выше, чем у предыдущей модели. Высота ракетоносителя составляет 68,4 м, вес - 505 т.

Коммерческий носитель Falcon 9 совершил уже шесть полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции в соответствии с контрактом с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию комического пространства /НАСА/. Первый демонстрационный пуск модифицированной ракеты Falcon состоялся в сентябре с американской авиабазы Ванденберг /штат Калифорния/. Тогда на околоземную орбиту были выведены сразу шесть аппаратов, в том числе метеорологический спутник Канадского космического агентства.

Нынешний старт Falcon 9 стал первым запуском этой ракеты в интересах частной компании. Для вывода своих спутников в космос SESWorld Skies ранее использовала в основном российский корабль "Протон" и европейский Ariane. Руководство SpaceX утверждает, что использование Falcon 9 позволит отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании. По данным СМИ, SESWorld Skies заплатила SpaceX за запуск SES-8 около 55 млн долларов.



Мирант Киев по материалам: www.itar-tass.com/nauk...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 717 | Добавил: vetal | Теги: SpaceX, SES-8 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0