Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

18:10
Латвия. На операторов кабельных сетей хотят наложить определенные обязанности
На операторов кабельных сетей необходимо наложить определенные обязанности, в основе которых лежат национальные интересы Латвии, считает Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

К кабельному телевидению подключено около 85% латвийских домашних хозяйств, а деятельность операторов кабельных сетей пока не регламентируется законом, заключил Совет.

НСЭСМИ планирует определить правой статус оператора кабельных сетей, понятия пакета программ и основного пакета программ, принципы формирования основного пакета.

НСЭСМИ считает, что основной пакет должен включать латвийские национальные, региональные и местные телеканалы, программы общественного ТВ стран-участниц Евросоюза. Совет признает, что поправки к закону следует разработать в соответствии с национальными интересами, при этом они должны быть соразмерными.

Проблемой является то, что невозможно купить отдельную программу по соразмерной цене, поскольку предлагается их комплект. Этот вопрос следует решать совместно с ассоциациями операторов кабельных сетей и Советом по конкуренции в рамках конкурентного права.
Необходимо также дать определения различным подвидам интернет-телевидения, ввести их регулирование и порядок регистрации.
Изменения в данной сфере коснутся не только деятельности операторов кабельных сетей. Совет разработает поправки к закону об электронных СМИ, обосновывая это непропорционально малым использованием латышского языка в среде электронных масс-медиа страны, а также - влиянием России, которая может целенаправленно использовать в электронных СМИ "мягкую власть" - формируя общественное мнение латвийских жителей, способствуя своим геополитическим интересам, говорится в "Национальной стратегии развития отрасли электронных средств массовой информации на 2012 -2017 гг." НСЭСМИ.

НСЭСМИ подчеркивает, что Латвия геополитически принадлежит ЕС.

В последующие годы НСЭСМИ намерен также работать над постепенным переходом к субтитрам и дублированию, распространяя пропорцию латышского языка на прайм-тайм, а не на общее время трансляции программы. В связи с проблемой скрытой ретрансляции необходимо установить, что подготовленные в Латвии радиопрограммы должны составлять 80% общего времени вещания.



Мирант Киев по материалам: biznes.delfi.lv/bnews/...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 954 | Добавил: vetal | Теги: кабельное ТВ, Латвия | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0