Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:20
Мультиплексы соберутся в регионах
ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) планирует построить центры формирования мультиплексов во всех регионах РФ в рамках реализации программы по переходу на цифровое телевещание. Центры нужны для того, чтобы включать в состав первого мультиплекса региональный контент. Разработкой проектной документации для первых 17 центров займется НПО "СвязьПроект", с которым заключен договор на сумму 34 млн руб.

Как следует из документов на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати), в рамках мероприятия "Строительство центров формирования и доставки мультиплексов" ведомство утвердило задания на разработку проектной документации 17 центров кодирования и мультиплексирования в регионах Российской Федерации. "Решением конкурсной комиссии исполнителем определено ООО "НПО "СвязьПроект", с которым заключен договор на общую сумму 34 млн руб. за счет внебюджетных средств", - отмечает пресс-служба Роспечати.

"Центр кодирования и мультиплексирования - это комплекс оборудования, задача которого - принимать и кодировать разнообразные входящие сигналы и преобразовывать их в единый транспортный поток (мультиплекс), который передается на модулятор, преобразующий его в цифровой стандарт (в настоящее время это DVB-T) и передающий далее на передатчик, - уточнил репортеру ComNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов. - Центры кодирования и мультиплексирования - неотъемлемая часть цифровой сети, они строятся и сдаются в эксплуатацию вместе с другими объектами цифрового вещания в каждом конкретном регионе".

Как пояснил ComNews советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц, центры предназначены для того, чтобы через них распространялись федеральные каналы. "Каналы мультиплекса подаются в центры, после в каналы "подмешиваются" региональные вставки и вновь подаются на спутник", - пояснил Владимир Лившиц, отметив, что передача каналов в эти центры выгодна лишь ФГУП "Всероссийская государственная телерадиовещательная компания" (ВГТРК), у которого есть эти региональные вставки. Однако оплачивать передачу каналов в центры и новый подъем мультиплекса на спутник, согласно федеральной целевой программе, придется и "Первому каналу", и другим федеральным каналам, независимо от того, есть ли у них региональные вставки. Плата за передачу сигнала со спутника в центры формирования мультиплексов и обратно будет распределяться равномерно между всеми каналами, входящими в первый мультиплекс.

По словам пресс-службы РТРС, в будущем центры формирования мультиплексов планируется создать в каждом регионе. Однако пресс-служба не уточнила, в какие сроки и сколько таких центров будет создано.

"Пока остается неясным, как будет собираться и передаваться информация, как будет "вшиваться" реклама в мультиплексы, как все это будет состыковываться, - посетовал генеральный директор компании "ТНТ-регион" Игорь Ростов в разговоре с ComNews. - Пока у вещателей больше вопросов, чем ответов".

"Первый канал" и ВГТРК не предоставили комментариев ComNews. "Для "Первого канала" это крайне невыгодно, так как у него нет региональных вставок, а оплачивать повторный подъем сигнала на спутник ему придется", - сообщил репортеру ComNews источник, знакомый с ситуацией.

Кроме того, по словам Владимира Лившица, региональные каналы, которые войдут в девятый слот первого мультиплекса, также будут распространяться через центры формирования мультиплексов. Как ранее сообщал ComNews, в этом году Министерство связи и массовых коммуникаций разработало указ президента о включении в состав первого мультиплекса девятого регионального канала (см. новость ComNews от 2 марта 2011 г.).



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 846 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, мультиплекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0