Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:18
Нацсовет обратится в суд, чтобы аннулировать лицензию телеканала Маркова
В лицензию АТВ еще записан совладелец, который умер четыре года назад

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии одесской телекомпании АТВ, которую связывают с бывшим нардепом, лидером партии «Родина» Игорем Марковым . Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 23 октября.

Основанием для такого решения Нацсовета стало несвоевременное представление (а точнее - непредставление) компанией заявления о переоформлении лицензии в связи с изменениями в составе собственников, состоялись еще в 2009 году, а именно - смерти Виталия Баранова , владельца 12% телекомпании АТВ. Об этих изменениях регулятор, по словам председателя Нацсовета Владимир Манжосов , узнал из обращения гражданина Дмитрия Порошина , который также предоставил нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

« На сегодня есть даже продолжена лицензия, в которой этот владелец указанный на сегодняшний день как действующий », - сообщил начальник отдела правового обеспечения Нацсовета Олег Шосталь .

Таким образом, АТВ возбудила ч. 4 ст. 35 закона «О телевидении и радиовещании», которая обязывает вещателей в течение 10 дней с момента смены собственника подавать заявление на переоформление лицензии, подчеркнул Шосталь.

Право Нацсовета обращаться в суд об аннулировании лицензии на основании несвоевременной подачи заявления о переоформлении лицензии в связи с организационными изменениями предусмотрено ч. 5 ст. 37 закона «О телевидении и радиовещании».

Между тем коллектив АТВ уже предупредил свою аудиторию о возможности отключения от эфира в связи с политической позицией канала и поддержкой экс-нардепа Игоря Маркова, сообщает «Укринформ» .

Бегущая строка на экране с утра предупреждает: «АТВ в опасности». « Если мы исчезли из эфира - значит, нас закрыли. Тогда нам понадобится ваша поддержка! », - говорится в обращении редакции, в которой считают присутствие милиции возле офиса телеканала знаком того, что власть канал закроет.

В то же время в пресс-службе правоохранительного ведомства говорят, что причин для беспокойства у журналистов нет: милиция находится в районе в связи с пресечением возможных провокаций.

Напомним, 22 октября в Одессе Игоря Маркова задержала милиция. Ему были вручены уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Ему инкриминируют организацию и избиении участников пикета против установления памятника Екатерине II в Одессе в 2007 году. Сегодня, 23 октября, Печерский райсуд Киева направил г Маркова в СИЗО до 20 декабря.

Это уже не первая попытка Нацсовета аннулировать лицензию АТВ . Несколько лет назад регулятор обращался в суд об аннулировании лицензии АТВ за злоупотребление свободой деятельности телерадиоорганизаций (недопустимые высказывания), однако суд отказал.



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/pra...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 590 | Добавил: vetal | Теги: АТВ, Нацсовет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0