Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:20
Нацсовет по телерадиовещанию отказал операторам кабельного ТВ в переоформлении лицензий
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вчера отказался переоформить лицензии примерно десяти региональным операторам кабельного телевидения, среди которых "Велтон.Телеком", "Телесвит" и "Орбита сервис TV".

Как пояснил председатель Нацсовета Владимир Манжосов, которого цитирует "Коммерсант", стоимость переоформления лицензии, предусмотренная действующим законодательством, слишком низка. Поэтому компаниям, которые при переоформлении лицензии просили увеличить территорию покрытия, число каналов в пакетах или абонентов, которым они планируют предоставлять услуги, было решено отказать. "Мы предлагаем операторам подать документы на получение новой лицензии (ее стоимость значительно выше), а не на переоформление существующей", - сказал В.Манжосов.

В прошлом году Верховная Рада приняла поправки к закону "О телевидении и радиовещании", которыми на время кризиса снижалась стоимость лицензий. Операторы кабельного телевидения получили возможность вносить любые изменения в лицензию, оплачивая 85 грн. сбора. Члены Нацсовета считают, что сейчас такая цена не является рыночной. "Эти положения были внесены в закон как антикризисные. Мы видим, что компании уже встают на ноги. Операторы полностью поддерживают наши инициативы", - утверждает заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак. Сейчас регулятор разрабатывает новую методику расчета размера лицензионных сборов. "Он будет повышен примерно до уровня 2007 года", - уточнил начальник финансово-экономического управления Нацсовета Николай Карпунцов.

Законных оснований для отказа в переоформлении лицензий у Нацсовета нет, считают участники рынка. "Закон принят, и в нем четко прописан размер сбора. Хотя все понимают, что сейчас он мало соотносится с действительностью", - говорит генеральный директор Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец. "Если речь идет о расширении территории покрытия или увеличении количества домохозяйств, Нацсовет прав - ведь можно получить лицензию на село, а потом переоформить ее на город за 85 грн. Но если мы увеличиваем количество предлагаемых абоненту каналов, не понимаю, почему за это компании должны платить больше", - говорит председатель ассоциации "Укртелесеть" Наталья Клитная

На открытый конфликт с регулятором компании идти не намерены. "На закрытой встрече Нацсовета с операторами нам ясно дали понять, что платить больше нам все равно придется. Формально согласно действующему закону мы можем внести любые изменения в лицензию за 85 грн. Но открыто выступать против Нацсовета вряд ли кто-то решится", - сообщает один из участников рынка на условиях анонимности.




Мирант Киев по материалам: smi.liga.net/news/IM10...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 929 | Добавил: vetal | Теги: Орбита сервис TV, Телесвит, Велтон.Телеком | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0