Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:32
Нацсовет по ТВ провайдеры опять лишил возможности менять списки каналов
23 февраля 2011 года решением Национального совета по телевидению и радиовещанию «Об утверждении содержания бланка лицензии провайдера программной услуги» провайдеры опять лишены возможности менять списки каналов без предварительного согласия регулятора. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба Телекоммуникационной палаты Украины.

Теперь, даже при замене единственного канала в списке, провайдеры вынуждены заново, по сути, проходить процедуру лицензирования.

Эксперты рынка считают, что решение НС вернуло самые жесткие бюрократические процедуры в деятельности Национального совета.

Формально документ еще не набрал юридической силы, так как не прошел обязательную регистрацию в Министерстве юстиции и опубликование в специальных изданиях. Однако провайдеры и эксперты отрасли уже обеспокоены последствиями, которые оно за собой повлечет.

«Возобновление старых форм лицензирования – это огромный шаг назад для отрасли. Кроме бюрократизации процессов, угрозой санкций и непрозрачностью принятия решений, изменения грозят им многомесячным ожиданием при замене любого канала. Все это, на наш взгляд, однозначно противоречит заявленному курсу на упрощение разрешительных процедур, а также отразится на качестве услуг для потребителя», - комментирует ситуацию директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

Одной из основных проблем эксперты сферы считают тот факт, что Нацсовет продолжает работать без соблюдения регуляторных процедур и без учета мнения участников рынка. Рынок уже давно говорит о необходимости введения нового регламента процедуры получения лицензий провайдерами, который будет учитывать все аспекты деятельности и не будут обременительным для провайдеров.

По мнению Грицака: «Новый порядок лицензирования должен соответствовать действующему законодательству и обеспечивать единые и равные условия для всех провайдеров, предоставляющих услуги платного ТВ в Украине, независимо от технологий. Для разработки регламента процедуры необходимо провести консультации с отраслью и вынести решение на обсуждение».

Напомним, что в начале февраля 2011 года Телекомпалата подала на рассмотрение Национального совета свои предложения по новому Положению о лицензировании. В частности, эксперты ТПУ предлагают максимально упростить бюрократические процедуры и отменить необходимость переоформления лицензии при изменении списка каналов, в соответствии с нормой закона.




Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/news/tele...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 902 | Добавил: vetal | Теги: Нацсовет, канал | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0