Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

22:03
новый спутник с 2015 года в орбитальной позициии 36° В.Д.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" /ГПКС/, российский государственный оператор спутниковой связи, и компания Eutelsat Communications объявили сегодня о подписании Меморандума о взаимопонимании, который способствует расширению многолетнего стратегического партнерства в области спутниковой связи.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает запуск в 2015 г. нового спутника в орбитальную позицию 36° в.д., где расположена наиболее популярная группировка спутникового ТВ в России. Новый космический аппарат будет предназначен для оптимизации пропускной способности этой группировки, включающей целый ряд спутников, и обеспечит дополнительные ресурсы как для ГПКС, так и для Eutelsat. Он откроет новые возможности по предоставлению заказчикам вещательных и мультимедийных услуг в пределах Европейской части России вплоть до Урала. Спутник также будет оснащен полезной нагрузкой для покрытия Африканского континента к югу от Сахары. Этот космический аппарат будет гарантировать в долгосрочной перспективе непрерывность служб, обеспечиваемых в настоящее время в позиции 36° в.д. спутником W4, и возможности для дальнейшего расширения покрытия. Финансирование нового спутника обеспечит компания Eutelsat, а его запуск будет произведен в рамках текущей Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Управление на орбите будет осуществляться ГПКС из своего центра космической связи "Дубна".

Меморандум о взаимопонимании был подписан сегодня в Москве во время церемонии официального открытия конференции и выставки "Связь-Экспокомм-2011" Генеральным директором ГПКС Юрием Прохоровым и Генеральным директором Eutelsat Communications Мишелем де Розеном в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щеголева.

Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров подчеркнул, что "с запуском и вводом в эксплуатацию нового космического аппарата у Российской Федерации появятся дополнительные возможности для развития сетей непосредственного вещания в европейской части страны, а также необходимый орбитальный резерв. При этом, ГПКС уделяет особое внимание укреплению стратегического партнерства с ведущим оператором спутниковой связи Европы".

Мишель де Розен, Генеральный директор Eutelsat добавил: "Мы рады возможности опираться в своей работе на опыт ГПКС, являющегося акционером Eutelsat SA вот уже почти 20 лет, и гордимся тем, что нас выбрали в качестве партнера для спутникового проекта, который приведет к дальнейшему расширению нашей орбитальной группировки и закрепит за нами долгосрочное присутствие в позиции 36° в.д. Наши компании стремятся к продолжению совместной работы на благо наших заказчиков и предоставлению спутниковых ресурсов в поддержку исключительно динамичного процесса распространения цифровых технологий в Российской Федерации".

Долгосрочное сотрудничество между двумя компаниями началось в 1994 г., когда ГПКС на правах представителя Российской Федерации присоединилось к межгосударственной организации EUTELSAT с целью разработки международных ресурсов спутниковой связи. Начало предоставлению услуг связи в орбитальной позиции 36° в.д. было положено в 1997 г. с запуском компанией Eutelsat первого спутника, открывшего эру цифрового ТВ-вещания в России. За этим важным этапом последовал состоявшийся в 2000 г. запуск компанией Eutelsat спутников W4 и SESAT 1, причем последний положил начало промышленному сотрудничеству французских и российских производителей спутников, в результате которого был налажен выпуск космических аппаратов серии "Экспресс-АМ". Последним достижением в орбитальной позиции 36° в.д. стал запуск компанией Eutelsat в ноябре 2009 года мощного спутника W7. Он пришел на смену спутнику SESAT 1 и более чем в два раза увеличил доступный ресурс.




Мирант Киев по материалам: www.prime-tass.ru/news...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1121 | Добавил: vetal | Теги: Eutelsat, Космическая связь | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0