Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:44
Плюсы и минусы показа РФПЛ на "России 2"
Как известно, у любой медали есть две стороны. Есть положительные и отрицательные моменты и в решении по общедоступным трансляциям РФПЛ. Причём минусы можно безболезненно устранить.

Больше года РФС-РФПЛ вынашивали схему трансляций чемпионата России в 2011 году. Как всегда она сформировалась в самый последний момент. Болельщики положительно восприняла данную новость, хотя иначе и быть не могло – хуже, чем в прошлом году показывать наш чемпионат было уже сложно.

Итак, две игры каждого тура будут представлены на канале "Россия 2". Он будет иметь право выбора первого (центрального) и третьего по значимости матча. Второй выбирает и вместе со всеми остальными показывает "НТВ-Плюс". Традиционно все игры "Зенита" будут в прямом эфире петербуржского канала.

При этом Премьер-лига сохранила свои спонсорские контракты, заменив одну игру на Первом канале двумя трансляциями на "России 2". В тактике (расширение абонентской базы) несколько проиграет "НТВ-Плюс", но с точки зрения стратегии развития РФПЛ такое решение (два матча на "России 2" вместо одного на нём же) более оправдано.

Упущенная выгода спутникового канала будет компенсирована более весомыми показателями уровня популярности и, соответственно, размера аудитории нашего чемпионата. Что в перспективе положительно скажется на реализации самой концепции с платным просмотром. Кроме этого "НТВ-Плюс" получит и определённые бонусы от ВГТРК и РФС-РФПЛ.

А что ещё означает данное решение для нашего футбола и его главного действующего лица – болельщиков?

ПЛЮСЫ

+1. На общедоступном ТВ в прямом эфире будет два матча в туре вместо предполагаемого одного. Таким образом, в первой части турнира, как и в сезоне-2009, их наберется 60. Для сравнения в прошлом году в центральных регионах было только 33 онлайн-трансляции (на "Первом" и "России 2" в сумме).

+2. Два матча в туре вместо одного позволят расширить представительство команд, которые можно будет увидеть в общедоступном эфире. А это положительно скажется на охвате и географии аудитории.

+3. Все матчи канал "Россия 2" будет показывать в прямом эфире на всей территории своего вещания, что непременно порадует и прибавит поклонников нашего футбола на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

+4. Трансляции на "России 2" не будут привязаны к определённому времени, например 14:00 мск. Поэтому часть игр может быть показана и в прайм-тайм (применительно к центральным регионам).

+5. При сотрудничестве РФПЛ-ВГТРК канал "Россия 2" продолжит выпускать еженедельные обозрения "Футбол России" (до и после тура).

МИНУСЫ

–1. Телеканал "Россия 2" имеет ограниченный охват населения РФ. И примерно у 55 млн (40-45%) жителей страны старше 10 лет нет технической возможности его наблюдать. Причём это жители провинции, где, как альтернатива, высокоскоростным Интернетом и спутниковыми тарелками обладают единицы. То есть значительная часть наших сограждан вообще не будет иметь возможности наблюдать национальное первенство.

–2. Канал "Россия 2" не пользуется должной популярностью у широкой публики, поэтому часть потенциальных телезрителей, в том числе и по причине программной конкуренции, матчи чемпионата наблюдать не будет, либо будет их смотреть крайне редко. Процесс пополнения аудитории РФПЛ в центральных регионах приостановится.

–3. В отсутствии главных вещателей, Первого канала и "России 1", общая ТВ-аудитория чемпионата (число тех, кто хотя бы время от времени станет смотреть наш футбол) сузится до 8-9 млн жителей страны. В 2006-2008 гг. ТВ-аудитория РФПЛ равнялась 14-15 млн чел., в 2010 г. – 12-12,5 млн чел.

–4. Телевизионная аудитория центральных игр тура, вне зависимости от мест и каналов просмотра, в среднем сократится до 2,5-3 млн зрителей. В 2006-2008 гг. она в среднем составляла почти 7,5 млн чел., в 2010 г. – 5 млн чел.

ОПТИМИЗАЦИЯ

Практически все перечисленные минусы можно нивелировать, сделав всего один дополнительный шаг. Для этого в 2011 году надо четыре-шесть наиболее значимых и привлекательных матчей (например, игры между "Спартаком", "Зенитом" и ЦСКА) показать на канале "Россия 1".

В сложившейся ситуации такое решение никак не скажется на интересах правообладателя ("НТВ-Плюс"), не станет обременительным для ВГТРК и предоставит дополнительные спонсорские опции для РФПЛ. А самое главное — наш футбол лучшими образцами придёт в глубинку и привлечёт к экранам новых поклонников, проживающих в крупных и средних городах.




Мирант Киев по материалам: www.championat.ru/foot...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1516 | Добавил: vetal | Теги: футбол, НТВ-ПЛЮС, Россия 2, вгтрк | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0