Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:43
"Энергия" и Astrium приготовились к обмену технологиями
РКК "Энергия" и EADS Astrium урегулировали правовые и экономические аспекты обмена технологиями в рамках совместного предприятия "Энергия – спутниковые системы". На прошлой неделе компании подписали лицензионное соглашение на совместное использование технологий. Стали известны и сроки запуска первых совместных проектов.
Соглашение было подписано главами РКК и EADS Astrium - Виталием Лопотой и Франсуа Оком - в ходе официального визита президента Франции Франсуа Олланда в Россию.
"Соглашение определяет основные принципы обмена и использования технологий и ноу-хау при производстве и испытаниях космических аппаратов различного целевого назначения", - указывается в официальном сообщении пресс-службы "Энергии".
"Суть соглашения – в закреплении основных принципов юридических и экономических отношений материнских и дочерней компаний, - уточняет глава EADS Astrium в РФ Владимир Терехов. – И EADS Astrium, и РКК "Энергия" имеют разработки и соответствующие права на них, включая патенты. Для того чтобы не возникало нарушений прав собственности при совместном использовании технологий, это соглашение и заключено". Какие конкретно технологии компании готовы передать друг другу в ходе совместной деятельности Владимир Терехов раскрыть не смог, сославшись на то, что детали соглашения являются информацией строго конфиденциальной.
Меморандум о создании предприятия по производству спутников связи и дистанционного зондирования Земли РКК "Энергия" и EADS Astrium подписали еще два года назад. Однако РКК, как предприятие со значительной долей в государственной собственности (38,22% принадлежит Росимуществу), ожидала разрешения со стороны правительства и получила его только в октябре 2012 г. По неофициальной информации, 49% в СП получила EADS Astrium, 51% - РКК "Энергия". Соответствующее юридическое лицо "Энергия" зарегистрировала в январе 2013 г.
По словам Владимира Терехова, мировой рынок тяжелых спутников – это примерно 20-25 аппаратов в год, средних – 6-10. "У Astrium огромный положительный опыт создания тяжелых спутников связи – 9-15 кВт на полезную нагрузку, - иллюстрирует Владимир Терехов выгоды, которые получат от сотрудничества обе компании. - Так, например, у нашей мощной телекоммуникационной платформы EuroStar 3000 не было ни одного отказа за время существования на орбите, который привел бы к гибели аппарата. У российских производителей таких мощных спутников нет, а те, что строятся сейчас, еще должны доказать свою жизнеспособность. Зато в России есть опыт создания средних КА, и мы видим перспективы сотрудничества с РКК "Энергия", в том числе по созданию современной, надежной и конкурентоспособной на мировом рынке платформы такого класса. Она необходима российскому и востребована на международных рынках".
По словам представителя Astrium, организация совместного производства именно в России обусловлена тем, что в РФ есть большая потребность в развитии спутниковых сервисов, а для этого необходимы современные надежные спутники. "Сейчас идет интенсивная подготовка молодых инженерных кадров, есть программы обновления производственно-испытательной базы. Немаловажную роль сыграло и то, что "Энергия" и Astrium имеют давние кооперационные связи – в области грузовых кораблей, взаимодействия по программам орбитальных станций ("Мир" и МКС), в части оборудования для КА связи и ДЗЗ, - перечисляет Владимир Терехов. – И логично расширять кооперацию через более масштабное промышленное сотрудничество - это выгодно обеим сторонам".
Согласно бизнес-плану, первые проекты на базе "Энергия – спутниковые системы" планируется начать уже во второй половине этого – начале следующего года. "Какие именно проекты, сказать не могу, в силу договоренностей о конфиденциальности", - говорит Владимир Терехов.
Получить комментарии РКК "Энергия" в ходе подготовки материала вчера не удалось.
По мнению главы спутникового оператора "Сетьтелеком" (ГК AltegroSky) Сергея Пехтерева, создание СП действительно выгодно обеим сторонам. "EADS Astrium обладает огромным опытом в производстве полезной нагрузки и опытом создания производств в других странах. Например, у компании был совместный проект с ISRO в Индии, что позволило ей выйти на относительно закрытый для иностранцев рынок, - рассуждает эксперт. - Кроме того, РКК после скандального закрытия проекта со спутниками серии "Ямал-300" необходимо попытаться вернуться в этот сегмент рынка, где последний удачный проект компании - спутники "Ямал-201" и "Ямал-202" - датируется 2003 г."
Глава "Сетьтелекома" полагает, что EADS пытается создать российское производство, на самом деле, во многом сборочное - из зарубежных компонентов. "Само по себе это не так уж и плохо - у российских спутниковых операторов появится больше возможностей при выборе космических аппаратов", - заключил он.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/70...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 679 | Добавил: vetal | Теги: Ямал, EADS Astrium, энергия | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0