Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:12
"Яндекс" опустит в выдаче сайты с "неуместной" рекламой
Сегодня в блоге команды поиска "Яндекса" появилось грозное предупреждение для вебмастеров: отныне "Яндекс" начинает учитывать юзабилити сайтов при ранжировании.

"Основные проблемы юзабилити сайтов - это отсутствие хорошей навигации, сложная или запутанная структура, неудачное расположение элементов сайта, неуместное использование рекламы, - отмечается в блоге. - Чтобы пользователи поиска могли легко получить ответ на свой вопрос, мы начинаем учитывать при ранжировании сайтов их удобство".

Озадаченные данным утверждением эксперты "Вебпланеты" попытались выработать возможные критерии оценки удобства сайта, которые могли бы быть легко и безошибочно выявлены поисковым роботом - но безуспешно. Как известно, любой робот способен выявлять лишь те сходства и различия, на выявление которых он был запрограммирован - то есть, любой нестандартный интерфейс в таком случае может быть заклеймен как "неюзабельный".

Впрочем, на данном этапе яндексоиды, похоже, не интересуются подобными тонкостями, а в качестве мерила оценки пока предполагают ориентироваться лишь на рекламу.

"В качестве первого шага мы научили поиск определять, мешает ли пользователям реклама на сайте или, наоборот, дополняет его содержание, - поясняют в "Яндексе". - Формула ранжирования пополнилась ещё несколькими факторами. Теперь она учитывает, например, затрудняет ли реклама доступ к основному контенту, перекрывает ли она текст, остаётся ли сайт с такой рекламой популярным".

Перечень факторов, учитываемых при ранжировании, команда поиска "Яндекса" по понятным причинам не публикует. Поэтому скептически настроенные вебмастера высказывают предположения, что алгоритм поисковика будет считать эталоном "уместной" рекламы модули "Яндекс.Директа", размещенные таким же образом, как на сайтах самого "Яндекса". При этом рекламные модули от конкурентов, возможно, будут приводить к снижению позиций сайта.

Эти инсинуации "Яндекс" опровергает.

"Мы никак не выделяем различные рекламные сети, в том числе и Яндекс.Директ. Мы обращаем внимание на сайты, созданные только для показа рекламы, или реклама на которых препятствует получению информации", - отмечают сотрудники компании, но от более детальных комментариев воздерживаются.



Мирант Киев по материалам: www.webplanet.ru/news/...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 687 | Добавил: vetal | Теги: Яндекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0