Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:00
"Яндекс" присоединиться к проекту "Подорожник"
Электронная платежная система "Яндекс.Деньги" на этой неделе должна присоединиться к проекту "Подорожник", реализующему возможность оплаты проезда в городском транспорте с помощью единого электронного проездного документа, пополнять счет которого можно через целый ряд платежных систем. Проект был запущен в Петербурге в мае текущего года Комитетом по транспорту и СПб ГУ "Организатор перевозок". Возможность подключиться к проекту также рассматривает система WebMoney.

Уже на этой неделе жители Петербурга смогут оплатить проезд в общественном транспорте Петербурга с помощью электронных денег. Как удалось выяснить ComNews, эта возможность должна появиться у владельцев "Подорожника" в течение ближайших дней. К оплате будут приниматься "Яндекс.Деньги".

В настоящее время жители Петербурга могут пополнить карту "Подорожник" различными способами: наличными или с помощью мобильных платежей. Так, в октябре ОАО "МегаФон" объявило о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги, в рамках которой можно пополнить счет "Подорожника". Оплатить поездку в общественном транспорте Петербурга можно, отправив SMS или USSD-запрос (см. новость ComNews от 6 октября 2011 г.). В скором времени также должна появиться возможность оплаты с помощью банковских карт (на данный момент произвести оплату можно только картами банков - партнеров проекта).

В течение этой недели к вышеперечисленным способам оплаты может добавиться и услуга "Яндекса", сообщил близкий к "Яндекс.Деньгам" источник. "Хотя карту уже можно пополнить и с мобильного счета четырех сотовых операторов, и в терминалах, и в кассах метрополитена, тем не менее "Яндекс.Деньги" - это дополнительный источник платежа, который избавит жителей Петербурга, пользующихся "Яндекс.Деньгами", от дополнительных хлопот, связанных с покупкой проездных билетов", - прокомментировал исполнительный директор платежной системы RURU (совместный проект ОАО "ВымпелКом" и Альфа-Банка) Вадим Румянцев. Он считает, что у электронного проездного "Подорожник" есть все шансы стать массовым сервисом.

По информации ComNews, единовременно пользователи смогут пополнить "Подорожник" на сумму до 15 тыс. руб. Комиссия составит 3% от суммы. Эти цифры справедливы только для системы "Яндекс.Деньги". У других платежных систем максимальная сумма платежа и размер комиссии могут отличаться.

Как удалось выяснить ComNews, партнером проекта выступает компания "Первый расчетный цифровой центр" (принимает участие в проекте "Подорожник"). Сотрудник этого петербургского оператора по реализации электронных билетов, который пожелал остаться неназванным, подтвердил данную информацию.

Проект фактически готов к старту, сообщил источник, близкий к "Яндекс.Деньгам". На это же указал собеседник ComNews из "Первого расчетного цифрового центра". "В ближайшее время мы закончим тестирование нескольких сервисов пополнения электронного билета и предложим держателям карты возможность выбора способа пополнения билета через нашу систему", - отметил он.

Безусловно, обе стороны заинтересованы в получении прибыли, но финансовые детали проекта не раскрывают. "Говорить о существенной прибыли в ближайшее время рано, так как проект "Подорожник" был запущен недавно и пока выпущено около 33 тыс. карт, - уточнил представитель компании "Первый расчетный цифровой центр". - У нас есть прогнозы по объему платежей через "Яндекс.Деньги", основанные на данных статистики по оплате товаров и услуг электронными деньгами. Мы оцениваем этот сервис как перспективный инструмент оплаты услуг в Интернете".

Источник, знакомый с развитием проекта "Подорожник", сообщил репортеру ComNews, что в перспективе к проекту могут присоединиться и другие платежные системы. Пресс-служба WebMoney подтвердила свой интерес к проездному "Подорожник". "В настоящий момент система WebMoney ведет активные переговоры с одним из партнеров в Санкт-Петербурге о создании совместного проекта по оплате проезда через WebMoney, - прокомментировала Ксения Великина, PR-директор системы WebMoney Transfer. - В результате этих переговоров, мы надеемся, такое решение появится в 2012 г.".

По данным Комитета по транспорту администрации Петербурга, до 75% всех поездок в Северной столице совершается по электронным проездным билетам, доля оплаты проезда наличными составляет лишь 25%. В период с июля по октябрь 2011 г. объем пополнений проездных карт в петербургском метрополитене составил около 43 млн руб.

В ближайшее время власти города планируют расширить "географию" единого проездного. "Подорожник" будет приниматься к оплате в пригородных поездах, речных трамваях и коммерческих маршрутках наряду с второстепенными сервисами, например платными парковками.

"Подорожник" стал первым массовым примером оплаты оффлайновых услуг в городах России с помощью электронных денег. В ближайшей перспективе аналогичный сервис может появиться в Екатеринбурге и Москве.

Пресс-секретарь Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Елена Новикова, сообщила репортеру ComNews, что в Москве аналогом петербургского "Подорожника" может стать Универсальная электронная карта (УЭК), одной из функций которой будет оплата проезда в общественном транспорте, включая электрички.

Елена Новикова поясняет, что внедрение транспортного приложения для УЭК должно помочь снизить нагрузку на кассы метрополитена, решить проблему с покупкой билетов на наземный транспорт и сделать более прозрачным механизм компенсации проезда для льготных категорий граждан. "Мы надеемся, что новое руководство Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы будет всецело содействовать созданию единого транспортного приложения", - резюмирует представитель пресс-службы ДИТ.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 925 | Добавил: vetal | Теги: Яндекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0