Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:07
"СОГАЗ" дорого отделался
"СОГАЗ" полностью выплатил ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) страховку за сокращение срока службы спутника "Ямал-402", связанное с нештатной ситуацией при запуске в декабре 2012 года. Общий размер выплат составил 73,09 млн евро.
Об этом сообщила в пятницу пресс-служба страховой компании. Ранее "СОГАЗ" уже возместил часть убытка – 50 млн евро, отмечается в сообщении.
"Отказы и поломки оборудования влияют на срок орбитальной жизни и на возможность использования спутника по его полному функциональному назначению, – подчеркнул заместитель председателя правления "СОГАЗа" Николай Галушин. – Выплата за "Ямал-402" – яркий пример того, как страхование позволяет минимизировать последствия нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе запуска и эксплуатации космических аппаратов".
Выплата стала крупнейшей за всю историю группы "СОГАЗ" и одной из крупнейших на рынке за последние годы. В 1999 году тот же страховщик урегулировал крупный убыток в связи с гибелью другого спутника связи – "Ямал-100". Тогда выплата составила $50,5 млн.
Нештатная ситуация при запуске "Ямала-402" 8 декабря 2012 г. возникла из-за разгонного блока "Бриз-М", который не довел аппарат до запланированной геопереходной орбиты. В результате спутник добирался до плановой орбитальной позиции с помощью включений апогейного двигателя. Потребовалось в общей сложности четыре импульса двигателя, что привело к незапланированному расходу топлива и сокращению срока службы спутника.
Изначально оператор спутника – ГКС – полагал, что срок жизни "Ямала-402" сократится с 15 до 11 лет. В течение всего срока перехода компания надеялась, что срок службы окажется больше, однако после прихода в точку стояния неофициальные источники подтвердили ComNews, что он стал меньше именно на четыре года.
По заключению экспертов, срок работы спутника снизился с 15 до 11,453 лет (11 лет, 165 дней, 8 часов, 16 минут и 48 секунд).
По информации пресс-службы ОАО "СОГАЗ", спутник был застрахован на сумму 309 млн евро. Соответствующий договор страхования был заключен с ОАО "Газпром космические системы" в апреле 2012 года. При этом основная часть риска была перестрахована на международном рынке. По оценке генерального директора ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, теоретически при сокращении срока службы на четыре года ущерб от недополучения прибыли от 66 эквивалентных транспондеров может превысить $250 млн.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/75...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 677 | Добавил: vetal | Теги: СОГАЗ, Ямал-402 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Paralel