Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:16
"СтарБлайзер" до конца недели завершит перевод восточного сегмента на стандарт DVB-S2
Оператор спутникового Интернета "СтарБлайзер" до конца недели завершит перевод восточного сегмента спутникового Интернета на стандарт DVB-S2. Плановое переключение сигнала на спутнике "Экспресс АМ33", на котором обслуживаются частные и корпоративные абоненты Западной и Восточной Сибири, запланировано на 26 марта 2011 г.

О переходе на новый стандарт "СтарБлайзер" объявил в январе этого года. Необходимость такого решения вызвана ростом абонентской базы в регионе и увеличением потребляемого трафика, а также реализацией программы "Всероссийская сеть доставки легального видеоконтента" (Content Delivery Network, CDN). В этой сети спутниковый сервис рассылки применяется как для доставки фильмов конечному пользователю, так и для пополнения локальных копий видеотеки StarBlazer, хранящихся на установленных у провайдеров серверах.

Скорость передачи данных, установленная в рамках определенного тарифа, пока не изменится. Использование DVB-S2 позволит передать в 1,3-1,5 раза больше информации в том же спутниковом ресурсе, при этом одновременно обеспечивается более надежная передача данных, обещает оператор (см. новость ComNews от 1 февраля 2011 г.).

Для пользователей услуги симметричного спутникового доступа к Интернету SB direct переход на новый стандарт произойдет автоматически, и новые параметры для терминалов будут загружены с центральной станции спутниковой сети без участия пользователя. "Абоненты должны проверить, что до момента перехода их спутниковый терминал ViaSat LinkStar включен и принимает сигнал StarBlazer, - поясняет пресс-служба оператора. - Пользователи асимметричного спутникового доступа SB hybrid и медийного сервиса "Спутниковое кино StarBlazer", если их оборудование совместимо с DVB-S2, после перевода сигнала на этот стандарт должны будут вручную изменить настройки своей спутниковой платы".

"СтарБлайзер" работает через два спутника - Intelsat 904 и "Экспресс АМ33". IntelSat 904 покрывает всю европейскую часть России до Урала, "Экспресс АМ33" - Западную и Восточную Сибирь. Intelsat 904 на стандарт DVB-S2 уже переведен, сказал ComNews представитель оператора.

"СтарБлайзер" принял разумное решение по эффективному использованию дефицитного спутникового ресурса, - считает директор спутникового оператора "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь. - Это позволит компании не только снизить стоимость услуги и повысить качество ее предоставления, но и увеличить количество абонентов либо расширить спектр предоставляемых сервисов".

"Безусловно, стандарт DVB-S2 имеет ряд преимуществ перед стандартом DVB-S, основными из которых являются более экономичное использование спутникового ресурса и возможность увеличения пропускной способности до 20%, что позволяет подключить больше абонентов и предложить им расширенный спектр услуг, - считает первый заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин. - Однако переход с одного стандарта на другой может повлечь за собой определенные трудности. Дело в том, что у многих пользователей абонентское оборудование не сможет поддерживать новый формат и им придется осуществлять замену старого оборудования на новое. На наш взгляд, переход на стандарт DVB-S2 будет полностью оправдан, если "СтарБлайзер" планирует вводить новые сервисы для своих абонентов".




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковый - Интернет | Просмотров: 957 | Добавил: vetal | Теги: DVB-S2, интернет, СтарБлайзер | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0