Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:18
Россия запустит к луне спутник-ретранслятор к 2017 году
В рамках лунных миссий Россия предполагает запустить спутник-ретранслятор, который будет передавать данные на Землю от исследовательских аппаратов на поверхности Луны. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС на авиасалоне "Ле-Бурже 2013" генконструктор, гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.

"У него кроме чисто научной задачи, ещё будет функция ретранслятора, там будет стоять радио-канал, который позволит связываться с находящемся на поверхности луны КА и передавать данные на Землю", - сказал он.

Необходимость в этом аппарате обусловлена тем, пояснил Хартов, что перед специалистами стоит очень сложная задача - прилунить КА в зоне, которая должна отвечать многим критериям: там с большой вероятностью должен быть лед, должно быть солнце /чтобы обеспечить аппараты электроэнергией/ и там должна быть зона прямой радиосвязи с Землей.

"Этот космический аппарат /КА/ будет запущен к Луне в 2016-2017 году", - уточнил глава НПО им. Лавочкина. Он станет вторым КА запущенным по лунной программе, первый аппарат - "Луна-Глоб" - должен будет опуститься на поверхность естественного спутника Земли. "Мы должны сделать первый шаг, нам надо вернуть себе и всем уверенность, что мы умеем долетать до Луны и опускаться на ее поверхность, поэтому первая миссия будет миссией-демонстратором", - уточнил он.

Пока спутник не имеет названия. "Мы решили перейти /по крайней мере для внутреннего пользования/ к прежней нумерации. У нас последний КА, который совершил к Луне в советское время, был "Луна-24", поэтому следующий у нас будет "Луна-25" /"Луна-Глоб"/, а "Луна-26" - это будет орбитальный КА", - рассказал он. "Луна-Ресурс" станет "Луной-27", это будет более мощный, посадочный КА, имеющий на своем борту бурильную установку для добычи льда и его последующей доставки на Землю.



Мирант Киев по материалам: www.tasstelecom.ru/new...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 560 | Добавил: vetal | Теги: спутник | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0