Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:15
СМЕ купилась на рискованную покупку
Американская медиакорпорация Central European Media Enterprises (СМЕ), несмотря на предостережения аналитиков, потратила средства от продажи украинских каналов "Студия 1+1" и "Кино" на покупку активов на не менее рисковом рынке – в Болгарии. В пятницу СМЕ сообщила о покупке за $400 млн у News Corp. каналов группы bTV. СМЕ решила сосредоточиться на операциях в странах Евросоюза, а bTV является лидером рынка в Болгарии и остается прибыльным даже сейчас.
CME сообщила в пятницу о подписании договора с News Corporation Руперта Мердока о покупке ее болгарских активов – эфирного канала bTV, кабельных bTV Cinema и bTV Comedy, а также 74% радиостанции C.J. OOD. Сумма сделки – $400 млн, которые будут выплачены в безналичной бездолговой форме. СМЕ также предложит компании Top Tone Holdings Ltd продать 20% болгарского канала Pro.BG, часть акций которого уже принадлежит корпорации. В обмен Top Tone получит 6% прибыли дочерней компании, которая будет создана для управления bTV и Pro.BG.

Покупка bTV – очередной шаг по изменению позиционирования CME, которое началось с продажи украинских активов, заявил президент и CEO корпорации Адриан Сарбу. "Мы сосредоточились на развитии вертикально интегрированной медиакомпании, которая работает в ЕС и странах, которые готовятся ко вступлению в союз. bTV существенно дополняет наш список медиаактивов – уверен, мы сможем предложить нашим акционерам значительную прибыль",– пояснил он.

Продажа СМЕ украинских активов – телеканалов "Студия 1+1" и "Кино" за $319 млн (см. Ъ за 21 января) – была положительно оценена инвесторами. Акции СМЕ на NASDAQ тогда подорожали на 15,5%, до $31,19 за бумагу. Инвестбанк Merrill Lynch отмечал, что СМЕ избавилась от потенциально убыточного рынка – потери по показателю EBITDA в 2010 году могли быть $39 млн, в 2011-м – еще $30 млн.

Средства от продажи каналов могли бы позволить корпорации снизить долговую нагрузку, составлявшую $773 млн. Но уже тогда в Merrill Lynch опасались, что они могут быть реинвестированы в другой убыточный рынок – Болгарию. В финансовом отчете за 2008 год СМЕ сообщала, что ее операционный доход снизился на $338,3 млн – до убытка в $127,8 млн – из-за обесценения нематериальных активов в Украине и Болгарии.

Тем не менее инвесторы на сообщение СМЕ отреагировали спокойно – в пятницу ее акции на NASDAQ подешевели всего на 1,02%, до $55,33 за бумагу.

Возможно, CME решила инвестировать в более прибыльный актив в Болгарии, чтобы улучшить свои финансовые показатели. "'1+1' показывал плохую тенденцию – за два последних года он потерял 50% аудитории, что привело к резкому снижению финансовых поступлений от рекламы, и результатом стала отрицательная EBITDA",– говорит один из основателей "Студии 1+1" Борис Фуксман. bTV, согласно его последнему финансовому отчету, 2008 год закончил с прибылью 62,611 млн лев (по текущему курсу – около $44,8 млн). "СМЕ действует в рамках объявленной стратегии, укрепляется в странах Европейского союза, где схожее законодательство и единая валюта",– отмечает руководитель холдинга StarLightMedia ("Новый канал", ICTV, СТБ и др.) Александр Богуцкий.

Антон Онуфриенко, Вероника Гаврилюк, Ольга Васильцова



Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1293 | Добавил: wufer | Теги: StarLightMedia, ICTV, 1+1 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0