Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

16:52
Спутник "KazSat-2"

Запуск KazSat-2 запланирован на декабрь текущего года.

Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии в "Национальном космическом агентстве РК "Казкосмос" сообщил глава ведомства Талгат Мусабаев, передает корреспондент агентства.

"Работа в этом году завершается, запуск создаваемого KazSat-2 запланирован на декабрь 2010 года", - сообщил Т. Мусабаев.

"В связи с недопущением повторной ситуации (произошедшей с KazSat-1. - Прим. агентства) нами были приняты меры по модернизации системы управления, улучшения характеристик и повышения надежности создаваемого спутника KazSat-2, а также внесены изменения в подписанный в 2006 году договор", - отметил он.

Глава "Казкосмоса" проинформировал, что "была осуществлена замена командных приборов на приборы западноевропейских производителей. Также были внесены дополнения в договор в части предоставления разработчиком гарантии качества создаваемого спутника, а также ответственности разработчика при наступлении страхового случая после запуска спутника и передачи его в эксплуатацию".

Кроме того, он сообщил, что "начаты работы по созданию и запуску KazSat-3, разработаны технико-экономическое и финансово-экономическое обоснование проекта, создания и запуска спутника связи KazSat-3 и техническое задание на его создание".

Напомним, что национальный спутник связи вещания KazSat, созданный в 2006 году Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М. Хруничева, являлся малым геостационарным космическим аппаратом (КА) с трехосной стабилизацией. 18 июня 2006 года КА KazSat был выведен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" на геостационарную орбиту в точку стояния 103 градуса восточной долготы.

Причины нештатной ситуации в системе управления КА КаzSаt-1, возникшей 8 июня 2008 года и приведшей к потере ориентации спутника, были рассмотрены специальной комиссией, созданной постановлением правительства РК от 4 июля 2008 года №673. 19 декабря 2008 года итоговым решением комиссии подтверждено, что вследствие сбоев в работе системы управления спутник KazSat в дальнейшем не может быть использован по целевому назначению. КА KazSat-1 в связи с технической неисправностью и во избежание столкновения его с другими космическими аппаратами, функционирующими на геостационарной орбите, по согласованию с заинтересованными сторонами 14 августа 2009 года переведен на орбиту захоронения и отключен.

Работы по созданию второго казахстанского спутника связи и вещания KazSat-2 проводятся в соответствии с подписанным в 2006 году договором между АО "Республиканский центр космической связи (РЦКС) и ГКНПЦ имени М. Хруничева.

С учетом нештатной ситуации, произошедшей со спутником KazSat-1, разработчиком KazSat-2 (ГКНПЦ имени М. Хруничева) по согласованию с казахстанской стороной приняты необходимые меры по модернизации системы управления, качественному улучшению характеристик и повышению надежности функционирования создаваемого спутника.

 

Сообщает:www.kt.kz




Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1097 | Добавил: wufer | Теги: KazSat-2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0