Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:21
Спутник "Союз-СТ" всё же взлетел
Первый в истории старт российской-ракеты носителя "Союз-СТ" за пределами Евразии, отложенный на сутки по техническим причинам, все же состоялся. В пятницу 21 октября в 14:20 по Москве, с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета, cозданная по заказу французской компании Arianespace, которая успешно вывела на орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo. Спутники уже переданы под управление заказчика, заявил на пресс-конференции глава Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жак Дорден.

Как ранее сообщал ComNews, пуск, намеченный на 20 октября оказался отложен по причине неисправности при заправке третьей ступени ракеты носителя кислородом. Негерметичность клапана системы заправки кислородом вызвала утечку топлива и приостановку заправки третьей ступени ракеты, но за сутки клапан был приведен в рабочее состояние, объяснили представители Европейского космического агентства .

Два проверочных навигационных спутника, котоорые вывел на заданную орбиту "СоюзСТ" имеют название "Тиис" и "Наталия" и имеют массу 700 килограммов каждый. Срок их срок службы - более 12 лет. Космические аппараты произведены компанией EADS Astrium, а производителем полезной нагрузки выступила Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства. Эта пара спутников, вместе с еще двумя, запланированными к запуску на "Союзе" в 2012 г., составят ядро будущего созвездия навигационных спутников Galileo, которое будет состоять из 30 спутников.

Специально для запусков ракет-носителей "Союз-2" был построен пусковой комплекс ELS (франц. l'Ensemble de Lancement Soyouz). Проект был финансирован Arianespace, первой коммерческой компанией, созданной для осуществления космических перевозок, ESA и Евросоюзом. Основным заказчиком стал французский Национальный центр космических исследований (CNES). Ориентировочная стоимость проекта - 320 млн евро, из которых 120 млн было выделено для модернизации "Союза-2". Ракета-носитель была построена самарским космическим центром "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат" - ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина".

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре (ГКЦ) было подписано в ноябре 2003 г. Специально для стартов с космодрома Куру разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ" - в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Всего с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз" в течение ближайших 15 лет. В 2012-2014 гг. намечается запустить 10 спутников Galilеo. В настоящее время в работах на пусковом комплексе "Союз" во Французской Гвиане задействованы около 350 специалистов предприятий Роскосмоса.

"Решение Европейского космического агентства использовать ракеты-носители "Союз" в ГКЦ - это важный шаг. Введение "Союза" в ГКЦ делает эту прославленную ракету-носитель интегрированной частью европейского флота космического транспорта, наряду с тяжелыми Ariane 5 и легкой Vega. Этот носитель среднего класса будет предоставляться в ГКЦ для коммерческих и государственных запусков эксклюзивно компанией Arianespace, - сообщила ComNews пресс-служба Arianespace. - История запусков "Союза" беспрецедентна, ракета-носитель использовалась практически для любых целей - от запусков спутников научных миссий, мониторинга погоды и до управляемых полетов. Система бесконечно гибкая, что и явилось решающим фактором выбора".

"Все системы работают штатно, подготовка к запуску проходит по плану, – сообщил 18 октября Жан-Клод Гарру, менеджер пускового комплекса Arianspace. - Ракета стартует с космодрома и через 3 часа 49 минут доставит два спутника Galileo IOV (In-Orbit Validation) на орбиту на высоте 22,3 км".

Получить комментарий от Роскосмоса не удалось. Комментировать пуск отказались и в российско-французской компании Starsem, являющейся партнером Arianespace.

Сеть спутников Galileo спроектирована для предоставления высокоточного и гарантированного сервиса глобального позиционирования. Она была разработана совместными усилиями Европейского космического агентства и Евросоюза и полностью совместима с американской системой GPS и российской ГЛОНАСС.

19 октября 2011 г. объявлена дата запуска второго "Союза" из Французской Гвианы: он состоится в середине декабря и выведет на орбиту шесть спутников дистанционного зондирования Земли в правительственных и гражданских целях (один принадлежит французскому космическому агентству CNES и предназначен для оптического зондирования Земли, еще четыре - французские военные микроспутники Elisa для электронного сбора разведывательной информации, и шестой чилийский аппарат SSOT - для оптического зондирования Земли).



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 844 | Добавил: vetal | Теги: Союз-СТ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0