Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

16:49
Третьего мультиплекса в России может и не быть
В России нет частот для запуска третьего мультиплекса; свободных же хватает на перевод в цифровое вещание лишь шестнадцати телеканалов.

Цифровое ТВ позволяет смотреть десятки телеканалов.
По словам начальника управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Александра Стадинчука, для освобождения частот необходимо отключать аналоговое вещание, а это невозможно, пока большая часть населения не обзаведется техникой для приема «цифры».

После перехода на цифровое вещание даже в отдаленных регионах можно будет принимать не 3–4 федеральных канала, как сейчас, а десятки. Вся Россия, по словам президента Медведева, сможет принимать первые каналы в цифровом виде уже через несколько лет, а точнее — к 2015 году.

Телеканалы в программе разделены на три мультиплекса по восемь в каждом: предполагалось, что первый заработает в 2014 году, а второй и третий — в 2015-м. В первый мультиплекс вошли «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Культура», НТВ, «Пятый канал», детский канал, «Вести FM», «Маяк» и «Радио России». Формировать состав следующих мультиплексов предлагалось по результатам конкурсов.

По оценке Минкомсвязи, перевод канала на «цифру» будет стоить от 750 млн до 1 млрд рублей в год. Для сравнения: аналоговое вещание обходится крупной теле сети втрое дешевле. Ясно, что такие деньги есть только у больших компаний, поэтому все желающие перейти на «цифру», скорее всего, поместятся во второй мультиплекс.

По мнению советника Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимира Лившица, «отмена» третьего мультиплекса вполне устраивает столичные и федеральные каналы, однако оставляют не у дел сотни региональных ТВ-компаний.




Мирант Киев по материалам: culture.compulenta.ru...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1032 | Добавил: vetal | Теги: мультиплекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Lasana