Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:52
Украина: государство заработает на цифровом ТВ
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может сменить оператора цифрового мультиплекса МХ-4. Вчера регулятор вынес предупреждение компании «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС) за то, что та не построила сеть в установленные лицензией сроки и не выполнила своих инвестиционных обязательств. При этом ранее регулятор выдал лицензии на вещание в этом мультиплексе восьми несуществующим телекомпаниям, у которых впоследствии были отобраны лицензии. Отобрать лицензию, стоимость которой превысила 10 млн грн, могут и у УЦТС, если компании вынесут еще два предупреждения. Второе предупреждение компания скорее всего получит уже через две недели после повторной проверки Нацсовета.

Цифра здесь

В 2008 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию оператора и провайдера цифрового мультиплекса МХ-4 компании «Украинская цифровая телесеть». Запуск сети неоднократно откладывался, вещание началось в апреле 2009 года.
Нацсовет также выдал лицензии на вещание десяти телекомпаниям, восемь из которых были неизвестны на рынке и через год после выдачи лицензий лишились их. Таким образом, УЦТС не получала платежей за распространение сигнала и была вынуждена искать других клиентов самостоятельно. «Мы не знаем, для кого строим сеть. Вещать некому», - заявила на заседании директор компании Наталья Чоботько-Сапоненко. Усложняет ситуацию и то, что телекомпании сами неохотно становятся в цифровую сеть в связи с отсутствием системы измерений показателей телесмотрения и, соответственно, возможности продавать рекламу. «GfK не измеряет цифровое эфирное телевидение, компании не хотят идти в сеть, потому что не получат от этого прибыль», - говорит руководитель УЦТС.

И цифра там

Теперь УЦТС может лишиться лицензии, если получит еще два предупреждения. Повторную проверку Нацсовет назначил через две недели. До этого, по словам главы Нацсовета Владимира Манжосова, компания еще может внести свои альтернативные предложения. Одно из предложений прозвучало прямо на заседании: провести повторный конкурс на вещание в МХ-4. Если выход не будет найден, компания получит три предупреждения и потеряет лицензию, а Нацсовет проведет повторный конкурс на провайдера МХ-4. «В этом случае лицензию скорее всего получит «Зеонбуд». Они уже строят четыре мультиплекса, почему бы не построить еще и пятый?», - говорит издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.

А зачем?

Впрочем, наиболее удивительным для отрасли по-прежнему является наличие посредника между КРРТ и телеканалами. «Государство заявляет, что у него нет денег на строительство цифровых мультиплексов, но в то же время кредит на это выдает государственный банк. При этом кредит выдается компании, зарегистрированной на оффшорные компании с неизвестными собственниками. Государство вполне могло бы рассмотреть вариант строительства цифровых сетей силами КРРТ», - удивляется Александр Глущенко. Телеканалы также ранее неоднократно высказывали недоумение относительно наличия посредника, который фактически использует государственные мощности в коммерческих целях. Но пока мнение рынка осталось незамеченным.




Мирант Киев по материалам: sostav.ua/news/2011/02...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1104 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Украина, Нацсовет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0