Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:43
Украинский спутник окупится в течение 7-8 лет
Летом канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. получила первый транш по контракту на общую сумму в 254 млн. долл., подписанному с Национальным космическом агентством Украины в декабре прошлого года. Он предусматривает создание и вывод на орбиту первого украинского телекоммуникационного спутника к 2012 году. Плацдармом реализации проекта стало государственное предприятие «Укркосмос». Перечисление денег позволило в конце августа украинцам и канадцам начать работу и определиться с основными задачами космического аппарата.
«proIT» взял эксклюзивное интервью у Сергея Капштыка, который с первого сентября приступил к исполнению обязанностей директора ГП, сменив на этом посту Александра Макарова

- Какие были сделаны первые шаги в проекте по созданию украинского спутника связи, реализация которого как я понимаю, началась в конце июля?

- Сейчас выполняются проектные работы. Они состоят из двух этапов: эскиза и создания рабочей документации. Первая стадия предполагает определение всех технических моментов по проектированию спутника. Мы берем серийную платформу аппарата. Также необходимы проектные работы по обеспечению запуска ракетоносителя, чтобы ракета летела в нужном направлении.

- Когда закончится первый этап (создание эскиза – Ред.)?

- Мы ожидаем, что он будет завершен в конце этого года.

- А сколько вообще понадобится времени, чтобы вывести спутник на орбиту?

- Вопрос достаточно сложный. У нас есть контрактные обязательства. Обычно это занимает где-то от 24 до 28 месяцев.

- Какие задачи будет выполнять спутник?

- Мы предполагаем, что он будет предоставлять услуги спутникового телевидения и связи. Он будет иметь как минимум две зоны обслуживания.

Это означает, что у него будет, как минимум, два луча, то есть антенны спутника будут покрывать два региона. Обязательно будет покрыта Украина и cоседние европейские страны, не только пограничные.

- Недавно президент группы компаний «Поверхность» (оператор спутникового ТВ) Виктор Самойленко рассказал о переговорах с «Укркосмосом» по использованию мощностей украинского спутника. Можно ли будет эксплуатировать аппарат в целях таких предприятий?

- Да, действительно, это будет возможно. Как раз назначение спутника – это обеспечение трансляции цифровых телевизионных платформ. Для этих целей мы сейчас и определяем параметры бортового оборудования.

- То есть клиентами могут стать, как украинские, так и зарубежные телевизионные платформы?

- Да. Те, кого заинтересует предоставляемая нами зона обслуживания и уровень сигнала.

- Просчитывались ли сроки окупаемости проекта?

- Да. Мы считаем, что должны окупиться в течение 7-8 лет. Украина сделала заем у Канадского экспортного агентства, которое выступило кредитором этого проекта (254 млн. долл.).

- Будут ли привлекаться дополнительные инвестиции или этих средств хватит?

- Надеемся, что пока этого хватит.

- Сможет ли украинский спутник связи послужить базой для объединения ключевых отечественных телеканалов на одной спутниковой телевизионной платформе?

- Я считаю, что это вполне возможно. Более того, мне кажется, что этот спутник будет способствовать ускорению перехода страны на полностью цифровой формат вещания, как по наземной сети вещания в формате DVB-T, так и для сети спутниковых каналов (DVB-S). «Укркосмос» и НКАУ были включены в нацпрограмму перехода на цифровое вещание.

- Каким образом космический аппарат поспособствует наземной «цифре»?

- Спутниковый ресурс может быть использован для доведения теле сигнала из Киева в зоны синхронного вещания, которые будут формироваться по Украине.

- Помимо телевизионного вещания, какие еще государственные задачи будет выполнять спутник?

- Естественно, потребителями этого спутника будут не только телевизионные каналы. Это еще и пользователи государственного сектора – спецслужбы и не только.

- Планируется ли предоставлять услуги спутникового Интернет-доступа?

- Установленная система позволит передавать и телевидение, и все широкополосные сервисы, которые необходимы.

- Договор с канадцами предполагает развитие, в том числе и наземной инфраструктуры. Наверно, будут строиться новые спутниковые станции?

- В Украине существует уже достаточно разветвленная сеть наземных станций. Поэтому новых телевизионных телепортов пока мы строить не планируем. В одном Киеве их уже около 6-ти. Половина их них уже не работает просто потому, что появились новые и клиенты перешли на них. Как для оператора спутника, для нас сейчас более важно построить новую наземную станцию управления, Которая должна быть готова к моменту завершения заводских испытаний спутника.

- Сейчас как, я понимаю, такой станции у вас нет?

- На территории центра управления испытаний космических средств (входит в состав НКАУ) такой станции, к сожалению, нет.

Досье

Капштык Сергей Владимирович родился 4 февраля 1959 года в г. Харьков. Закончил Харьковское высшее военное командное училище по специальности «автоматизированные системы управления и связи», военный инженер по радиотехнике (1981 г.), адъюнктуру при Харьковском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск, кандидат технических наук (1990 г.). Военную службу проходил на космодроме Плесецк (г. Мирный, Архангельской обл.) в 1981-1984 гг. и 1988-1992 гг., в управлении ракетно-космического вооружения МО Украины (1992-1997 гг.), в НКАУ (1997-2005 гг.), полковник запаса. C декабря 2005 г. по август 2009 г. занимал должность начальника отдела наземной инфраструктуры КРК и производства РН департамента космических программ НКАУ. С августа 2009 г. был начальником управления научных космических исследований.




Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/article/t...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1175 | Добавил: vetal | Теги: спутник, MacDonald | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0