Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:55
Узбекские телеканалы представили передачи на английском языке
На телеканалах Узбекистана хорошей практикой стал регулярный показ различных научно-популярных и познавательных телепередач, иностранных художественных и мультипликационных фильмов, новостных программ на английском языке. Об этом сообщает Уза.
Сейчас Национальная телерадиокомпания Узбекистана реализует ряд проектов, направленных на обучение детей и подростков иностранным языкам. Сегодня государственные телерадиоканалы запустили в эфир телепередачи, фильмы, мультфильмы и другие развлекательные и информационные программы, посвященные эффективному изучению иностранных языков как взрослыми, так и детьми.

Для детей и подростков на телерадиоканале «Узбекистон» увлекательными стали передачи «Уйла, изла, топ» («Думай, ищи, найди») и «Болалар дунеси» («Детский мир»). Для их подготовки телерадиокомпания пригласила специалистов по английскому языку. Были разработаны учебные телезанятия, каждое из которых было рассчитано на 40 минут. За это время дети научились правильно здороваться и знакомиться на английском языке, рассказывать о своей семье, выучили алфавит, цифры, времена года и многое другое.

Не менее интересны детские телепередачи на телерадиоканале «Ешлар», целевая аудитория которого в основном формируется из представителей молодого поколения. Для дошкольников была создана передача «Эртакчи болажонлар» («Дети – сказочники»), в которой посредством сказок, театрализованных постановок и стихов дети усваивают азы английского языка. Учащимся начальных и средних классов в целях изучения английского языка рекомендуется смотреть такие передачи, как «Катта танаффус» («Большая перемена»), «Менинг инглизча лугатим» («Мой английский словарь»), «Кувнок тест» («Веселый тест»), «Инглиз тили ёшлар учун» («Английский язык для молодежи») и другие.

Несколько телепередач для детей на иностранных языках также были подготовлены на новом цифровом детском телевизионном канале «Болажон». Ведь в числе его главных приоритетов – подготовка специальных обучающих телевизионных программ, трансляция художественных детских, развлекательно-познавательных мультипликационных фильмов на иностранных языках. С 1 июля 2013 года в эфир были запущены «Инглиз тили сабоклари» («Уроки английского языка»), «Чин дустлар» («Лучшие друзья»), «Алифбо юлдузлари» («Звезды алфавита»), благодаря которым можно повысить интерес детей к изучению иностранных языков.

– Малышам очень интересно смотреть передачи на английском языке, потому что они отличаются яркостью красок, интерактивностью, увлекательностью, – говорит воспитатель подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения №342 города Ташкента Гульчехра Тахирова. – Когда по отечественным телеканалам начинается их трансляция, дети не сводят глаз с экранов телевизоров. Особенно им нравятся мультипликационные фильмы на английском языке. Они повторяют слова и действия мультяшных героев, запоминают сюжеты.

Развлекательно-познавательная передача на английском языке «Болалар дунеси» («Детский мир») была запущена на телерадиоканале «Спорт», деятельность которого направлена на формирование здорового образа жизни, развитие культуры массового занятия спортом и популяризацию национальных видов спорта. Еженедельно для детей и подростков подготавливаются тематические выпуски, посвященные истории формирования узбекских футбольных команд, развитию футбола, настольного тенниса и других видов спорта.

Следует отметить вклад в популяризацию иностранных языков новых цифровых телеканалов «Маданият ва маърифат» («Культура и просветительство») и «Дунё буйлаб» («Вокруг света»).

Задача телеканала «Маданият ва маърифат» – дальнейшее повышение духовности народа и интереса подрастающего поколения к научным открытиям, получению знаний и изучению культурного наследия. Еще одной особенностью телеканала является создание научно-популярных и культурно-просветительских телепрограмм, в том числе и на английском языке. Все это в яркой форме отразилось в таких телепередачах, как «Кувнок дарс» («Веселые уроки»), «Инглиз тилида гаплашамиз» («Говорим по-английски»), «Миллий таълим» («Национальное образование»), «Кичкинтойлар» («Малыши»). К примеру, цикл передач «Миллий таълим» был посвящен деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте, Сингапурского института развития менеджмента, академического лицея при Узбекском государственном университете мировых языков. В следующих выпусках передачи авторы расскажут на английском языке и о других образовательных учреждениях нашей страны.

Телеканал «Дунё буйлаб», основная цель которого широкое представление международному сообществу и жителям нашей страны информации об уникальном туристическом потенциале Узбекистана, возможностях и высоком уровне развития экологического туризма, подготовка научно-популярных и просветительских программ, представил телезрителям такие передачи, как «Children and nature» («Дети и природа»), «English for you» («Английский язык для вас») и другие. В частности, телепередача «Children and nature» посвящена истории, жизни, флоре и фауне различных стран.

Также с начала этого года на телерадиоканале «Узбекистон» был организован цикл ток-шоу «Муносабат» («Отношение»), посвященный обсуждению развития преподавания иностранных языков в образовательных учреждениях. Отличительной особенностью каждого выпуска стало участие в них представителей различных сфер, что позволило разносторонне обсудить актуальные вопросы. К дискуссии были приглашены профессорско-преподавательский состав и студенты Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, представители министерств высшего и среднего специального образования и народного образования страны, а также широкая общественность.

Как сообщили в Национальной телерадиокомпании Узбекистана, тематическая направленность телепередач будет расширяться, что, несомненно, повысит эффективность процесса обучения детей, подростков и взрослых иностранным языкам.



Мирант Киев по материалам: podrobno.uz/cat/obches...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 818 | Добавил: vetal | Теги: Телеканал, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0