Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:32
В Хакасии с DVB-T перешли на DVB-T2
В республике Хакасия начался перевод цифрового вещания с цифрового стандарта DVB-T на более современный DVB-T2. Пока телеканалы в новом формате доступны только жителям столицы региона – Абакана, а до 30 июня перевод планируется осуществить в остальных 62 объектах вещания в республике. На подходе города Саяногорск, Черемушки и Майна. До конца текущего года все регионы России, где вещание ведется в старом стандарте, будут переведены на DVB-T2.

Старт телевещанию DVB-T2 в Абакане был дан 23 мая, однако до 30 июня новый сигнал будет действовать лишь с 10 утра до 5 вечера, а в остальное время вещание будет вестись в стандарте DVB-T. Как пояснили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), такой режим попеременного вещания выбран для большего удобства граждан.

По данным РТРС, сейчас "цифра" в Хакасии охватывает более половины населения республики. Однако, как пояснили в пресс-службе предприятия, вне зависимости от наличия абонентских устройств для приема цифрового сигнала, все телезрители имеют возможность принимать сигнал в привычном аналоговом формате. В Республике Хакасия в ближайшее время, ориентировочно через одну неделю, в свободной продаже появятся ТВ-приставки DVB-T2. Они будут представлены в магазине одной из общероссийских сетей, а также в ряде розничных магазинов, адреса и названия которых в скором времени будут опубликованы на портале о цифровом телевидении РТРС.РФ.

На территории Хакасии сеть цифрового вещания образуют 63 объекта, пояснили в РТРС. В их числе - Абакан и 62 других объекта. “В самое ближайшее время планируется открыть цифровое вещание в стандарте DVB-T2 в городах Саяногорск, Черемушки, Майна”,- сообщили в пресс-службе предприятия. Помимо Хакасии, в течение ближайших недель планируется начало цифрового вещания в новом стандарте еще в ряде регионов, определенных Планом мероприятий по переходу на DVB-T2.

Заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук заявлял ранее, что полноценное вещание в формате DVB-T2 в первой половине 2012 года планируется начать также в Волгограде и Краснодаре. Сейчас переход на DVB-T2 уже осуществлен в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге.

Стандарт DVB-T2 — второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Изначально при переходе на цифровое вещание планировалось использовать стандарт DVB-T. Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах, как поясняют в РТРС, создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе "Электронное общество", оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других.



Мирант Киев по материалам: www.tasstelecom.ru/art...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 857 | Добавил: vetal | Теги: DVB-T2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0