Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:28
В Харькове прошла акция простесту против прекращения вещания АТН, Форы и АТВК
Несколько десятков активистов общественных организаций и студенты вышли сегодня на площадь Свободы в Харькове, сообщает «Радио Свобода». Они протестовали против прекращения вещания трех оппозиционных телекомпаний - АТН, ФОРА и АТВК.

Стоя напротив здания Харьковской облгосадминстрации, митингующие выкрикивали: «Мы хотим видеть правду!» , а затем устроили театрализованную акцию, во время которой попытались продемонстрировали, как чиновники препятствуют журналистам доносить до объявления в эктивну ынформацию. Они надели на лица пакеты для мусора, таким образом пытаясь объяснить, что закрывая журналистам рта, власти закрывают зрителям глаза.

« Мы пытались устроить такой небольшой перфоманс, который возможно немного больше покажет, что не только журналисты, но и каждый рядовой харьковчанин понимает, чего его лишили. Потому что в действительности журналистам закрывают рот, нам закрывают глаза, мы лишаемся права выбора вообще, к сожалению », - рассказала одна из организаторов акции Виктория Черевко .

Напомним, больше недели назад из эфира в Харькове исчезли три местные телекомпании, АТН, ФОРА и АТВК. Их руководство подало жалобу в прокуратуру.
Как сообщала ТК, АТН обвиняет мэра Геннадия Кернеса в «беспрецедентном давлении» и подозревает его в злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. В частности, АТН заявляет, что Геннадий Кернес оказывает давление на Харьковскую санитарно-эпидемиологическую станцию, Харьковский ОРТПЦ, провайдер «Датагруп» и «Велком. Телеком ». В свою очередь, Харьковская СЭС заявила , что никакого давления на органы государственного санитарного надзора и, в частности, на Харьковскую городскую СЭС Геннадий Кернес не оказывает. Сам Геннадий Кернес просит Комитет по вопросам свободы слова и информации изучить ситуацию с отключением харьковских каналов и отрицает давление со своей стороны. Ранее господин Кернес объяснил заявления АТН тем, что телекомпания таким образом выполняет политический заказ и называл эту ситуацию бизнес-историей.

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины и Генеральной прокуратуре Украины выяснить, не были нарушены права СМИ в Харькове и вы МАГАТЭ в двухнедельный срок доложить ему о принятых мерах.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович призвала украинские власти возобновить «плюрализм СМИ в Харькове», позволив вернуть в эфир АТН.



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/new...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 863 | Добавил: vetal | Теги: АТН, АТВК, Фора | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0