Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:08
В Китае на космодром отправлена ракета-носитель
Ракета-носитель "Великий поход-3Б" отправлена на космодром Сичан в рамках подготовки к запуску спутника зондирования луны "Чанъэ-3", передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Запуск намечен на 1 ноября 2013г.

По сравнению с ракетой-носителем, на которой в 2010г. был запущен спутник "Чанъэ-2", третья модификация летательного аппарата оснащена рядом технологических новшеств. Так, сообщается, что ее надежность значительно выше, чем у предыдущей ракеты. Китайские эксперты отмечают, что все предполетные испытания прошли успешно.

Спутник "Чаньэ-3" предназначен для доставки на Луну первого китайского лунохода. Он должен будет проработать на лунной поверхности не менее 3 месяцев. Кроме того, в ходе миссии "Чанъэ-3" планируется установить на Луне космический телескоп.

В 2007г. Китай осуществил запуск своего первого лунного орбитального спутника, названного "Чанъэ-1" в честь богини китайского эпоса. Аппарат сделал фотографии лунной поверхности, а также провел анализ распределения химических элементов. Этот запуск ознаменовал первый шаг на пути трехступенчатой "лунной" миссии КНР. Заключительным ее этапом, запланированным на 2017г., должен стать забор образцов лунного грунта.

Немногим ранее Китай с успехом завершил свою космическую миссию в июне, когда три астронавта на борту пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-10" провели 15 дней на орбите, а также осуществили стыковку с экспериментальной космической лабораторией Tiangong 1 ("Небесный чертог").

Несмотря на явные успехи, космической отрасли Китая еще далеко до ведущих космических держав, таких как США и Россия. КНР настаивает на том, что развивает космическую программу в мирных целях, однако Минобороны США уже отметило растущий космический потенциал страны.



Мирант Киев по материалам: www.rbc.ru/rbcfreenews...
Просмотров: 634 | Добавил: vetal | Теги: Космодром, Запуск, Чаньэ-3, спутник | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0