Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:04
В Курске стартовало вещание цифрового тв
Сегодня в Курском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ) состоялось открытие и презентация сети цифрового телевидения. Старт официальному вещанию дали первые лица области, а также министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, генеральный директор Курского ОРПЦ Михаил Косов. В ходе визита на Курский ОРТПЦ гостей познакомили с оборудованием центра кодирования и мульиплексирования, центром управления сетью, цифровым передающим оборудованием, а также с работой оборудования приема цифрового эфирного сигнала DVB-T.

«Куряне первыми в России стали жить в эпоху цифрового телевидения», — заметил Игорь Щеголев. Согласно плану, переход на «цифру» на территории области должен был совершиться только в 2013 году. Благодаря усилиям РТРС эти сроки удалось существенно сократить.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между администрацией Курской области и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в 2008 году на территории Курской области начались работы по созданию сети цифрового телерадиовещания. Проектировщиком и исполнителем проекта выступил ООО «Телеком-проект-5» (г. Москва). В соответствии с проектом построены антенно-мачтовые сооружения в 7 населенных пунктах на территории области дополнительно к 8 имеющимся. В Курском ОРТПЦ оборудован центр формирования первого пакета (мультиплекса) цифрового телевидения, состоящего из 8-ми обязательных общероссийских телевизионных каналов ("Первый канал", "Россия", "Россия 24", "Россия К", "Россия 2", НТВ, "Пятый канал", "Карусель") и 3-х радиостанций ("Маяк", "Радио России" и "Вести FM"). С 26 июня 2009 года были начаты натурные испытания и тестирование сети, состоящей из 15 телевизионных передатчиков. На сегодняшний день «цифрой» охвачено 98,8% населения области. Особо востребовано цифровое телерадиовещание в приграничных районах, где ранее население вынуждено было смотреть телевизионные программы на украинском языке.

С 6 июля на территории нашего региона цифровое вещание официально стало основным, а аналоговое – вспомогательным. Уже сегодня услугами цифрового телерадиовещания пользуются около 75 тысяч домохозяйств области – это почти 20 процентов населения. Волне возможно, Курская область станет первой и по внедрению последующих пакетов каналов – мультиплексов. Об этом просят в своих обращениях куряне, являющиеся постоянными зрителями телевидения нового формата. «Как только мы обеспечим 95-99% населения приставками, мы сможем отключить аналоговое вещание и эти частоты использовать для второго мультиплекса», — заявил министр. Первый мультиплекс финансировался государством, а второй будет внедряться уже за счет компаний, и благодаря использованию высвобождающихся частот можно будет сократить эти расходы. С внедрением второго мультиплекса жители региона получат «столичный стандарт» – возможность смотреть до двадцати телеканалов в высоком качестве.



Мирант Киев по материалам: www.dddkursk.ru/lenta/...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 987 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0