Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

18:59
В парламенте думают, что два международных телеканала Украине не нужны
Комитет Верховной рады по вопросам свободы слова и информации предложил оптимизировать расходы Национальной телекомпании Украины (НТКУ). По мнению членов комитета, содержание НТКУ за бюджетные средства двух международных телеканалов — "Перший Ukraine" и УТР — является неоправданным. Лишним депутаты считают именно "Перший Ukraine", начавший вещание в прошлом году. Руководство НТКУ предлагает другие способы оптимизации — сокращение количества студий и коммерческое использование принадлежащей компании земли.

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации вчера обсудил вопросы развития национального телевидения. Председатель комитета Николай Томенко ("Батькивщина") заявил, что главной проблемой областных государственных телерадиокомпаний (ОГТРК) является недофинансирование: "Бюджет на 2013 год — это бюджет их уничтожения. Из 12 часов вещания профинансированы только два часа!" О том, что в бюджете 2013 года не предусмотрены средства на полноценную работу ОГТРК, ранее уже сообщил Госкомтелерадио. Для сохранения вещания телекомпаниям предлагалось сократить штат на 10-18% либо производство программ по собственному усмотрению (см. "Ъ" от 28 января).

Как сообщил и.о. генерального директора Национальной телекомпании Украины Александр Пантелеймонов, НТКУ подготовила план оптимизации, предусматривающий увольнение 15% сотрудников до 1 мая (сейчас в компании работает 1650 человек). "Если нам увеличат финансирование, сокращение штата может и не понадобиться. На этот год нам не хватает 640 млн грн — бюджетом 2013 года на нужды НТКУ предусмотрено 170 млн грн",— пояснил "Ъ" господин Пантелеймонов. По его словам, деньги нужны не только на зарплату и коммунальные услуги, но и для того, чтобы обеспечить передачу сигнала, производство программ и оплату международных членских взносов: "НТКУ является членом Европейской ассоциации вещателей. Благодаря этому мы можем оперативно показывать международные новости, например выборы папы римского в Ватикане и конкурс "Евровидение". Обязательные платежи по этой статье составляют 53 млн грн."

Еще 3 млн грн необходимо на работу международного информационно-развлекательного канала "Перший Ukraine", подведомственного НТКУ, который начал вещание с 1 сентября 2012 года на территории от восточных провинций Испании до европейской части России, а также на Ближнем Востоке (см. "Ъ" от 27 июля 2012 года). Решение о его старте было принято в результате договоренностей между президентами Украины и РФ по обмену национальными телеканалами в кабельных сетях в мае 2010 года. Помимо "Перший Ukraine", в Украине работает еще один международный канал — государственная "Всемирная служба "УТР"", вещающая на 105 стран.

В комитете расходы НТКУ считают завышенными. "Непонятно, зачем Украине два международных канала, которые пересекаются и по наполнению, и по зонам вещания? Это лишние бюджетные расходы. Видимо, когда президент принимал решение о запуске "Перший Ukraine", ему не доложили, что уже есть УТР",— заявил вчера Николай Томенко. Его поддерживает коллега по фракции Николай Княжицкий: "НТКУ просит 20 млн грн на трансляцию юношеского чемпионата мира по легкой атлетике. Меня удивляет эта цифра. Годовой бюджет небольшого украинского телеканала, с показателями аудитории и охватом, сходным с НТКУ, составляет 40-80 млн грн. Может, они будут этот чемпионат из космоса снимать — тогда эти затраты уместны".

Руководство НТКУ не готово расстаться с "Першим Ukraine". "Этот проект популяризирует Украину за рубежом. УТР и "Перший Ukraine" различаются по программной структуре и зонам вещания. "Перший" доступен со спутника Amos 2, сигнал захватывает часть Италии, Германии, страны Балтии, европейскую часть России. УТР — это отдельный канал, который НТКУ делает в некодированном виде и который можно принять на "тарелку" в зоне покрытия спутника",— рассказал "Ъ" Александр Пантелеймонов. По его словам, в 2013 году в НТКУ хотят расширить зону вещания "Перший Ukraine" на Северную Америку и Азию.

Господин Пантелеймонов предложил другие способы оптимизации затрат: "Мы можем сократить количество съемочных студий с девяти до двух. В собственности НТКУ есть также участок земли площадью 13 га в Киеве на ул. Мельникова, 42. Может, возможно его коммерческое или инвестиционное использование". Вместе с тем Николай Томенко заявил, что целесообразность существования двух одинаковых международных каналов будет рассматриваться на ближайшем заседании комитета и вынесена на рассмотрение Рады.



Мирант Киев по материалам: www.kommersant.ua/doc-...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 654 | Добавил: vetal | Теги: УТР, Перший Ukraine | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0