Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

11:30
В России платное ТВ шагает по стране
К концу 2010 г. к платному телевидению будут подключены 16,3 млн российских домохозяйств, что на 13% больше, чем в прошлом году, подсчитали аналитики компании J'son & Partners. Объем рынка платного ТВ в России по итогам 2010 г. составит $940 млн, что на 14% больше, чем в 2009 г.

По оценкам J'son & Partners, рост популярности услуги связан с устойчивым спросом на неэфирное ТВ как относительно недорогую форму досуга. "На 10 домохозяйств в России приходится три телевизора, подключенных к платному ТВ, - сообщает J'son & Partners. - Это в 14 раз меньше, чем SIM-карт, приходящихся на 10 домохозяйств, но соизмеримо с количеством компьютеров, имеющих широкополосный доступ в Интернет".

По словам пресс-секретаря компании "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") Екатерины Невской, рост на рынке платного ТВ связан с кризисом 2009 г. "Все больше времени люди стали проводить дома, особенно в регионах, так как досуг вне дома стал более дорогостоящим. А дома любимое развлечение - это телевидение, - говорит она. - Причем в Москве рост не столь заметен, так как в столице много бесплатных каналов, а в регионах, напротив, иногда есть только один-два федеральных канала, и люди все более охотно подписываются на услуги платного ТВ. Эта же тенденция сохранилась и в 2010 г.".

При этом аналоговое платное телевидение пользуется большим спросом, чем цифровое. Согласно отчету J'son & Partners, в I полугодии 2010 г. количество абонентов аналогового платного телевидения составило 85% от общего количества абонентов фиксированного платного телевидения, а пользователей цифрового телевидения - только 15%. "Таким образом, сегодня каждый 24-й абонент платного фиксированного ТВ и каждый 4-й абонент цифрового фиксированного ТВ являются пользователями IPTV", - отмечают аналитики J'son & Partners.

Между тем пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева высоко оценивает перспективы развития цифрового телевидения в России. "Цифровое ТВ снимает основные барьеры для просмотра телевидения, такие как недостаток времени для просмотра или неширокий выбор медиаканалов, - поясняет она. - Плюс вы можете оплачивать его единым счетом вместе с Интернетом". В мае 2009 г. "ВымпелКом" запустил "Билайн" ТВ в Москве, а в декабре 2009 г. - в Петербурге. "На сегодня в Москве и Санкт-Петербурге более 60 тыс. абонентов "Билайн ТВ", - сообщает Анна Айбашева. "ВымпелКом" также предоставляет услугу "Билайн ТВ" в городах Московской (Люберцы, Балашиха) и Ленинградской (Колпино) областей. 15 сентября "Билайн ТВ" появилось в Краснодаре, Воронеже и Туле. "До конца года "Билайн ТВ" будет охвачено еще около четырех-шести городов, - добавляет пресс-секретарь "ВымпелКома". - Конкретные города мы пока не называем".

Крупнейшими игроками на рынке платного телевидения России стали компании "Триколор ТВ", "Комстар-ОТС", "ЭР-Телеком", "Мультирегион", "НТВ+" и межрегиональные компании "Связьинвеста". Лидером по количеству подключенных домохозяйств стал "Триколор ТВ", ко II полугодию 2010 г. набравший 4,6 млн абонентов. За I полугодие 2010 г. доход "Триколор ТВ" от предоставления услуги платного телевидения составил $92 млн. "В этом году у нас не очень хороший прирост абонентов - всего 1,5 млн, - отмечает генеральный директор компании Вячеслав Мордачев. - В следующем году мы планируем значительно улучшить этот показатель, увеличив абонентскую базу почти вдвое - на 3 млн абонентов".

Компания "Комстар-ОТС" получила доход в $112 млн от предоставления услуги платного телевидения при абонентской базе 2,1 млн. "В целом по группе "Комстар" число абонентов во II квартале 2010 г. по сравнению с I кварталом 2010 г. выросло на 3%, - подсчитывает Екатерина Невская. - Еще один фактор подключения абонентов - это постоянное расширение операторами числа транслируемых каналов, введение все более интересных и рейтинговых каналов, а также проведение различных акций, направленных на снижение стоимости услуги".




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1081 | Добавил: vetal | Теги: Билайн ТВ, НТВ ПЛЮС, Триколор ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0