Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:46
Viasat показывает пиратскую версию канала «РТР-Планета»
Между компанией Baltic Media Alliance, обладающей правами на российские каналы в Латвии, и оператором спутникового телевидения Viasat, разгорелся скандал. Правообладатель обвиняет Viasat в использовании пиратской версии российского канала «РТР-Планета», а клиенты оператора уже почти две недели не могут смотреть российское телевидение.

С 1 апреля вещание трех популярных в Латвии ТВ-каналов — ПБК, «РТР-Планета», «Рен-ТВ» — в сети Viasat было прекращено, поскольку, как говорится в официальном сообщении компании, «правообладатели запросили за них непомерно высокую цену».

Распространением каналов занимается эстонское предприятие MTU BAL (Балтийский союз авторов и вещателей), а права на распространение ему передала латвийская компания Baltic Media Alliance.

С 8 апреля Viasat возобновил вещание канала «РТР-Планета», а сегодня холдинг Baltic Media Alliance выступил с официальным заявлением, в котором обвиняет Viasat в использовании пиратской, то есть не лицензированной версии канала.

«Руководство ВГТРК именно нам отдало права на специально разработанную для Балтии версию «РТР-Планета». Viasat, в свою очередь, показывает версию, предназначенную для Украины. Это грубое нарушение авторских прав, которое должно преследоваться по закону», — заявил Телеграфу председатель правления Baltic Media Alliance Олег Солодов.

По его словам, Viasat взял в заложники своих абонентов, с которыми заключены очень жесткие и выгодные для оператора условия. Чтобы расторгнуть договор, клиенту нужно заплатить оператору 25 латов.

В свою очередь руководитель Viasat в Латвии Валт Эрмансонс сообщил Телеграфу, что трансляция ведется на законных основаниях, но подробное юридическое объяснение пообещал дать позже.

Между тем заложниками конфликта между предприятиями стали обычные зрители, которые уже почти две недели лишены популярных каналов. Когда возобновится вещание, ни та, ни другая сторона Телеграфу не сказали.

«Каждый день нам жалуются на Viasat», — сообщила Телеграфу руководитель отдела коммуникаций Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане. Правда, жалобы сам центр не рассматривает, а отправляет претензии в Комиссию по регулированию общественных услуг, которая выдала лицензию оператору спутникового телевидения.

«Но вот вопрос об условиях расторжения договора с Viasat, что обходится клиенту в 25 латов, центр изучает», — отметила Гертмане.




Мирант Киев по материалам: telegraf.lv...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1118 | Добавил: vetal | Теги: РТР-Планета | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0