Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:15
Война разгорается между Мердок и Берлускони
Это великий военный театр, когда два медиа барона используют артиллерию – Сильвио Берлускони, итальянский премьер-министр и глава Mediaset, и Руперт Мердок, чья News. Corp владеет спутниковым теле сервисом Sky Italia.

Европейская Комиссия (ЕК) постановила на той неделе, что Sky может попытаться получить один бесплатный мультиплекс на итальянской наземной телеплатформе, к большому недовольству Mediaset, доминантному игроку на этой платформе, которая собирается подавать в Европейский суд, так как ЕК изначально не пускала Sky на платформу до 2012 года. ЕК отметила, что ситуация с телевидением в Италии изменилась с 2003 года, когда было принято первое решение; чего не было сказано вслух – того, что, по ее мнению, Берлускони имеет слишком большой контроль на итальянском теле рынке.

ЕК в 2003 году приняла решение, в качестве условия для разрешения News Corp. соединить Stream и Telepiu и создать Sky Italia, что компания Мердока не будет претендовать на наземные цифровые платформы до 2012 года, так как имеет доминантное положение на платном ТВ. С 2003 года многое изменилось, Mediaset конкурирует с Sky в лане платного футбола, который последняя хотела сделать своим достоянием.

На наземной цифровой платформе имеется 21 мультиплекс, и 16 из них уже заняты. ЕК считает, что Sky может побороться за одну частоту, которая даст ей один или два HD-канала и 4-8 канала не-HD качества. Ни один из них, однако, не может быть платным. Таким образом, чтобы справиться с задачей, Sky необходимо усилить рекламу и устранить Euros – надежду конкурентов, особенно Mediaset. Реклама на телевидении в Италии – это большие деньги.

Между тем и Sky, и Mediaset сообщили о больших скидках на пакеты подключения. Пакет Sky стоил 39 евро в месяц и подешевел до 29 евро, ближе к 26 евро Mediaset. Тогда Mediaset сообщила о спецпредложении - 14 евро за подключение в декабре…

Правительственные постановления играют большую роль в баталии Берлускони-Мердока. Берлускони, конечно, контролирует в определенной степени действия правительства, так что Мердоку ничего не остается, как обращаться в Брюссель к ЕК. Еврокомиссия действует не быстро – Sky обращалась с просьбой об изменении ситуации в 2008 году – но, по крайней мере, она действует, и решение по поводу наземной цифровой платформы явно не нравятся Mediaset. В Брюсселе ходят сплетни, что чиновники итальянского правительства долго спорили с этим решением, и Берлускони сам разговаривал с президентом ЕК Мануэлем Баррозо (Manuel Barroso).

Бизнес-отношения Берлускони и Мердока начались в 2003 году. Правительство Берлускони не имело ничего против запуска Мердоком Sky – возможно, Берлускони думал, что Мердок прогорит на этой затее. Но Мердок кое-что понимал в телевидении благодаря своему опыту в UK Sky и знал, что ключ к успеху – одержимые футбольные фанаты, которые будут платить любые деньги, чтобы посмотреть футбол Italian Club A.

Telepiu заплатила 370 млн евро за права на Italian Club, которые унаследовал Мердок. В планах Sky было упаковать эти игры в пакет за 47 евро в месяц, и вскоре Sky Italia собрала три миллиона подписчиков.

Берлускони посмотрел на это и решил, если Мердок делает большие деньги на футболе, почему он не может? Права Мердока на спутник не препятствуют владению правами на наземную «цифру», но чтобы ими наделять, требуется законодательство. Но когда вы премьер-министр, это не преграда. Парламент пропустил медиа закон, разрешающий трем основным футбольным командам (Берлускони владеет одной из них) продавать домашние матчи наземной цифровой платформе.

В 2005-м Mediaset заключила соглашение с футбольными командами и предложила итальянцам платные просмотры на наземной цифровой платформе всего за 3 евро за игру с помощью смарткарт, покупаемых в газетных ларьках. Sky заплатила за свои спутниковые права в три раза больше, чем Берлускони – за цифровую платформу, и узнала Sky об этой сделке из утренних газет, это был как гром среди ясного неба!

Но проблема у Берлускони все же возникла – итальянцы не хотели платить за цифровые декодеры. Хотя если вы премьер-министр, то проблем никаких нет. Естественно, парламент издал закон, что в течение нескольких лет все наземные трансляции должны стать цифровыми, и тогда правительство субсидирует 60% стоимости декодер-боксов – в 2005 году эта субсидия стоила правительству 100 млн евро.

Жизнь шла своим чередом – у Mediaset все получалось с картами на просмотр футбольных матчей, а Sky, боявшаяся потерять большую часть своих подписчиков, лишившись своей «футбольной эксклюзивности», подписку свою сохранила. Берлускони проиграл выборы, и все на время затихло. Но в 2008-м его снова избрали, и битва продолжилась.

Правительство издало декрет, удваивающий до 20% НДС на подписку на спутниковое телевидение, в то время как три наземных канала Mediaset не облагались НДС. Мердок лично обратился с жалобой в Рим, Sky Italia удалила газетную рекламу, говорящую о том, как несправедливо со стороны правительства увеличить стоимость во время кризиса, но дело было сделано. Мистер Мердок, без сомнений, позабавился.

Но Берлускони все еще не был побежден. Его Mediaset и государственный общественный бродкастер RAI, который им как премьер-министром эффективно контролируется, сообщили, что они вместе запускают наземный цифровой сервис на основе British Freeview и надеются серьезно вмешаться в рыночные позиции Sky. Если и этого окажется недостаточно, Mediaset и RAI прекратят все дела с Sky Italia, что означает, что она больше не сможет предлагать доступ к итальянским наземным каналам.

Mediaset заключила сделку с Telecom Italia об обеспечении премиум-контентом, включая футбол, Alice Home IPTV Network, которая доступна в более чем 500 итальянских городов.

У Мердока в Италии не так много возможностей для нанесения ответного удара – Sky переманила несколько талантов из Mediaset и даже показал фильм Killing Silvio («Убить Сильвио»), который, как сказал представитель Берлускони, подстрекает к «ненависти к премьер-министру». Когда имя Берлускони было связано с несколькими сексуальными скандалами, Times, несмотря на сокращение бюджета, посылала в Италию каждого второго корреспондента для освещения скандалов.

Sky Italia имеет 4,7 млн подписчиков, и если она приносила доходы прежде, то сейчас цифры не радуют. Несколько последних финансовых четвертей были особенно трудными. У Mediaset 4,4 млн потребителей, включая 2 млн потребителей, обновивших свои смарткарты, срок действия которых закончился в июне.

Итальянский ТВ-регулятор контролирует процесс сделок и, очевидно, не только деньги, но и другие факторы определят, кто победит. Другими словами, нет никаких гарантий, что если Sky предложит больше, он получит частоту. Если нет, ждите следующего грома в Брюсселе.




Мирант Киев по материалам: www.radioportal.ru/art...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1086 | Добавил: vetal | Теги: Sky, Мердок, Mediaset, Берлускони | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0