Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:59
Запуск трех европейских спутников с космодрома Плесецк отложен
Запуск европейских исследовательских спутников системы Swarm, первоначально запланированный на 14 ноября, перенесен по меньшей мере на неделю. О пересмотре сроков сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Европейском космическом агентстве /ЕКА/, которое выступает заказчиком старта. Космические аппараты должны быть выведены на орбиту на борту российской ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк.

"Запуск отложен примерно на неделю. Это связано с решением о замене одной из деталей разгонного блока /РБ/ "Бриз-КМ", - сообщил источник. - Точные сроки назвать пока нельзя, дополнительные подробности будут озвучены, как только появится какая-то ясность".
"Рокот" и РБ "Бриз-КМ" разработаны и произведены в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева. Носитель создан на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18 и предназначен для выведения на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до двух тонн. Стартовая масса ракеты - 107 тонн. Ранее неисправности в одном из командных приборов разгонного блока уже приводили к отменам запусков.
Исследовательская миссия Swarm имеет целью изучение магнитного поля Земли. Три орбитальных спутника позволят ученым получить новые данные о планетарных геомагнетических процессах. Это уже четвертая миссия проекта ЕКА "Исследователь Земли" /Earth Explorer/. Ранее в рамках этой программы на орбиту выводились спутники "Гоче" /GOCE - исследование гравитации и океанических течений/, "Смос" / SMOS - влажность почвы и соленость океана/ и "Криосат" / CryoSat - изучение ледового покрова приполярных областей планеты/.



Мирант Киев по материалам: www.itar-tass.com/c19/...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 652 | Добавил: vetal | Теги: Бриз М, Swarm, Рокот | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0