Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:36
Euronews на украинском языке выйдет в эфир 24 августа 2011 года
Украиноязычная версия телеканала Euronews выйдет в эфир 24 августа 2011 года, в день двадцатилетия независимости Украины. Сейчас же руководство Национальной телекомпании Украины (НТКУ) займется подбором кандидатур украинских журналистов, которые будут работать в Лионе. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина», опубликованном во вторник, 26 октября, рассказал вице-президент НТКУ, глава координационного совета украинского Euronews Валид Арфуш.

Он категорически отрицает, что канал станет источником положительных новостей об украинской власти, и считает, что с его открытием у оппозиции еще появится возможность рассказать о себе.

Арфуш сообщил, что контракт о запуске украинской версии телеканала Euronews заключен сроком на пять лет и вступает в силу с первого дня выхода в эфир украинского Euronews, который будет запущен 24 августа 2011 года. «Дата выбрана неслучайно — канал начнет свое вещание в день двадцатилетия независимости Украины. Договор предусматривает создание координационного совета канала, который я буду возглавлять. В совет также вошли генеральный директор НТКУ Егор Бенкердорф, генеральный директор Euronews Майкл Питерс и президент Euronews Филипп Кейла. По всему миру будет идти украинская звуковая дорожка канала, и зритель сможет выбирать ее наряду с другими десятью языками трансляции. В договоре также предусмотрены все нюансы украинского вещания — какие международные новости должны обязательно выходить в эфир, сколько должно быть рекламы, программная сетка канала. Замечу, что даже украинские новости, прежде чем появиться в эфире, должны будут получить разрешение на выпуск из Франции. Тем самым будет сохранена объективность и независимость канала», — заявляет вице-президент НТКУ.

По его словам, на данном этапе рассматривается вопрос о вещании через кабельных операторов. «Но мы постараемся получить отдельную лицензию для эфирного вещания Euronews в Украине. Заключая контракт, мы добились того, чего не добились другие партнеры Euronews — головной офис согласился, что у нас, пока только для украинской стороны вещания, будут местные новости про Украину. Напомню, Euronews на русском языке есть в пакетах каждого кабельного оператора. С момента вещания эти права полностью передаются нам — русский Euronews не сможет вещать на территории Украины без нашего разрешения. Замечу, что в договоре о создании украинского Euronews указан стандартный бюджет — около 5 миллионов евро в год,- который требует Euronews от страны будущего вещания, независимо от зарплат и уровня цен, стоимости лицензии. В рамках нашей договоренности с Кабинетом министров не предусмотрено финансирование эфирного канала. Этот вопрос нужно рассматривать отдельно, в зависимости от наличия средств в бюджете на следующий год на получение отдельной лицензии. Поэтому первоочередная задача для нас — договориться с кабельными операторами», — уточнил он.

Арфуш отметил также, что редакционная политика Euronews стандартна для всех стран вещания. «Важно качество новостей, а также нейтралитет, если речь идет о политическом событии — в ней должны быть отражены и учтены все стороны конфликта. Нам даже не стоит делать сюжеты, которые освещают события односторонне — их просто не пустят в эфир! Появление Euronews в Украине — это отличная новость для оппозиции. Даже для самого громкого противника проекта — Юлии Тимошенко — это очень хорошая новость, и в БЮТ прекрасно знают, какие в Euronews стандарты», — уверяет он.

Глава координационного совета украинского Euronews сообщил также, что в украинской версии будет от пяти до десяти украинских новостей в день. «Эта доля может меняться в сторону увеличения на протяжении пяти лет. Новости не обязательно будут политическими, а и культурными, спортивными, социальными. На канале будет идти стандартная лента новостей, а мы будем врезаться в конец выпуска и ставить свои, местные новости и сюжеты. Их количество будет зависеть от наличия новостей», — подчеркнул он.

По словам Арфуша, пока неизвестно кто возглавит украинскую редакцию канала. «Это может быть и француз, и украинец. Решать будут в Лионе. Мы можем рекомендовать кандидатуры, но главного редактора представительства в Украине назначит головной офис. Весь менеджмент будет контролироваться из Франции. В редакции Euronews, как в любой международной редакции, есть понятие лоббирования новостей. Представьте себе, в офисе работают команды из разных стран, и каждая из них может лоббировать новость, которая интересна для их страны. Поэтому в последнее время было очень много новостей про Турцию — ее журналисты очень агрессивно работают. Это очень открытый и демократичный процесс, он идет на каждом международном канале. Окончательное решение принимает директор редакции Euronews — Лучиан Сарб», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины выделил 85 миллионов 572 тысячи гривен на создание украиноязычной версии международного канала Euronews. Соответствующее постановление обнародовано на сайте правительства 19 октября.




Мирант Киев по материалам: www.kommersant.ua/...
Просмотров: 999 | Добавил: vetal | Теги: Euronews | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0