Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:41
ГПКС и "Морсвязьспутник" взялись за Ка-диапазон
ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и ФГУП "Морсвязьспутник" на выставке "Связь-Экспокомм 2011" подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, партнеры планируют создать оборудование подвижной спутниковой связи в Ka-диапазоне.

По сообщению пресс-службы ГПКС, основным направлением сотрудничества компаний станет объединение усилий по тестированию и созданию оборудования подвижной спутниковой связи в Ka-диапазоне, а также совместная работа по внедрению новых услуг и оборудования спутниковой связи в интересах отечественных и зарубежных потребителей.

"Мы надеемся, что объединенные усилия будут способствовать созданию стандартов современных типов оборудования и использованию новых диапазонов частот для глобального покрытия", - отметил генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров.

"Подписанное соглашение позволяет объединить преимущества сетей фиксированной и подвижной спутниковой связи, и, что особенно важно, в таком направлении, как создание перспективных спутниковых технологий, использующих KA-диапазон", - считает генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников.

Как пояснила пресс-служба ГПКС, в первую очередь речь идет об услугах широкополосного спутникового доступа в Ка-диапазоне частот для подвижных потребителей.

Пресс-служба ГПКС также уточнила, что соглашение было подписано в присутствии директора программы Inmarsat 5 ("Глобал Экспресс" - Global Xpress) Лео Модэила.

Генеральный директор ЗАО "Московский телепорт" Лешек Бартникевич рассказывал в интервью ComNews, что в 2010 г. оператор спутниковой связи Inmarsat совместно с Boeing анонсировал проект Global Xpress, предполагающий создание спутниковой системы, работающей в Ka-диапазоне. Формирование спутниковой группировки из пяти бортов должно завершиться к концу 2014 г. (см.интервью ComNews от 1 февраля 2011 г.)

На выставке "Связь-Экспокомм" также состоялась демонстрация системы двустороннего спутникового ШПД Tooway, которую показали в действии ГПКС и европейский спутниковый оператор Eutelsat (см. новость ComNews от 16 мая 2011 г.). Интерес "Космической связи" к ШПД в диапазоне Ка неслучаен: на август текущего года намечен запуск нового российского спутника "Экспресс-АМ4", часть транспондеров которого будет работать в этом перспективном диапазоне. На конференции VSAT Russia 20 апреля в Дубне Евгений Буйдинов публично пригласил различных вендоров провести осенью 2011 г., после ввода "Экспресса-АМ4" в строй, тестирование их оборудования в Ka-диапазоне.

Как рассказала ComNews пресс-служба ГПКС, в рамках соглашения с "Морсвязьспутником" специалисты уже начали работу с учетом проекта Inmarsat 5 (Global Xpress). "Работы по тестированию оборудования планируется проводить после ввода в эксплуатацию КА "Экспресс-АМ4", начиная с 2012 г.", - добавила пресс-служба.

"Сотрудничество национального оператора спутниковой связи и "Морсвязьспутника", направленное на освоение Ка-диапазона и разработку новых решений подвижной спутниковой связи, весьма перспективно, так как "Морсвязьспутник" является традиционным лидером в области мобильной спутниковой связи благодаря использованию систем "Инмарсат", - поделился мнением директор компании "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь.

"Подписанное соглашение приведет к продвижению услуг спутниковой связи на рынке, получению нового качества этих услуг и расширению сервисных возможностей, - уверен и первый заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин. - Любая кооперация позволяет осваивать новые направления, расширять горизонты работы, и мы считаем, что в этом случае сотрудничество двух операторов достаточно перспективно и может поспособствовать ускорению освоения Ka-диапазона в России, существенно отстающего на сегодняшний день от Европы и Америки".




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1040 | Добавил: vetal | Теги: Морсвязьспутник, Космическая связь | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
Annika, Stervo4ka