Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:16
Роскосмос будет страховать пуски космических аппаратов
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовит положение о порядке страхования пусков космических аппаратов, предполагается, что оно будет согласовано внутри ведомства уже в августе, сообщил в четверг руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью газете "Коммерсант".
Вопрос о страховании космических рисков был поднят после того, как в декабре прошлого года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на заданную орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М". Через несколько часов после старта с космодрома Байконур они упали в Тихий океан. По данным Роскоcмоса, аппараты были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-3 было залито на 1,5 тонны топлива, жидкого кислорода, больше нормы.

По факту потери спутников было возбуждено уголовное дело по статье "халатность".
Спутники "Глонасс-М" были застрахованы, однако, как ранее сообщил статс-секретарь - замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов, ни один из российских производителей некоммерческих космических аппаратов в настоящее время не в состоянии компенсировать все затраты по страховке в случае аварии, поскольку у предприятий просто нет таких оборотных средств.

По оценкам экспертов, стоимость только одного утраченного спутника "Глонасс-М" составляет более 800 миллионов рублей. Таким образом, стоимость трех космических аппаратов составляет около 2,5 миллиарда рублей.

"Сейчас агентство в инициативном порядке готовит свое положение о порядке страхования пусков космических аппаратов... Идея заключается в том, что в стоимость аппарата должна входить стоимость страховки. Это общемировая практика. Но рассматриваться все будет в индивидуальном порядке", - сказал Поповкин.

К примеру, по его словам, полное страхование должно применяться к спутникам "Глонасс". При этом, по мнению Поповкина, бесполезно страховать на полную стоимость космический аппарат "Спектр-М". "Там надо больше думать о страховании ущерба, который может быть принесен в случае аварийного запуска", - отметил руководитель агентства.

Он также добавил, что всю информацию о страховании ведомство планирует размещать в открытом доступе.
"И второе, что агентство будет делать особо тщательно, - выбирать сами страховые компании... Планируется создать некий пул страховых компаний, из числа которых можно будет выбирать наиболее подходящую для страхования своих рисков", - отметил глава Роскосмоса.



Мирант Киев по материалам: tdnews.ru/2011/08/11/r...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 974 | Добавил: vetal | Теги: Байконур, Протон-М, Глонасс-М | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика


Сейчас на сайте: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0