Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:00
ТВi получил предупреждение Нацсовета
Телеканал ТВi получил предупреждение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. За такое решение члены Нацсовета единогласно проголосовали 28 сентября.

По словам члена Нацсовета Оксаны Головатенко, регулятор провел плановую проверку телекомпании. Выявлено, что ТВi протяжении года не начал вещание в ряде городов Крыма, а в селе Верхние Ясени (Ивано-Франковская область) компания начала лишь тестовое вещание, а затем прекратила его. Также в вещании канала Нацсовет выявила несоответствие лицензионным требованиям: в частности, кинопоказ составляет 5 часов вместо 13 часов.

Представитель канала ТВi - юрист Юрий Крайняк - ответил, что действующая лицензия компании на эти города не содержит приложений, которые определяют перечень каналов вещания. Он напомнил, что Нацсовет сама аннулировала эти дополнения, которые закрепляли право ТВi и 5 канала вещать на частотах, выигранных на конкурсе 27 января 2010 года.

« После этого нам сообщали, что Нацсовет самовольно переоформил эти лицензии на вещание, но мы об этом не знаем. Мы заявлений о переоформлении не предоставляли », - сказал он.

А в селе Верхние Ясени, по его словам, канал не вещает за того, что не имеет соответствующего разрешения от УГЦР. А УГЦР не хочет давать разрешение за отсутствия приложений, отмененных Нацсоветом. « Согласно закону «О телевидении и радиовещании», лицензия является разрешительным документом, который дает право использовать каналы вещания при условии наличия разрешений на эксплуатацию от УГЦР », - добавил он.

Также Юрий Крайняк отметил, что санкции, которые может применить Нацсовет, является административно-хозяйственными (например, предупреждение). Поскольку акт проверки датированный 25 ноября, срок, когда Нацсовет могла применить эту санкцию (в течение 6 месяцев, т.е. до мая), уже прошел. В ответ на это представитель юридического отдела Нацсовета отметил, что ссылки на нормы административно-хозяйственного законодательства являются неуместными, поскольку существует специальный закон «О телевидении и радиовещании». Подробнее об обосновании Нацсовета - в ее официальном сообщении .

« Нацсовет никоим образом не влияет и не проверяет хозяйственную деятельность компании », - добавила Оксана Головатенко.

Утверждение о несоответствии программной концепции лицензионным требованиям господин Крайняк считает безосновательными. И напоминает, что без четко определенных критериев отнесения продуктов к жанрам « любые меры регулирования являются незаконными ».

На это утверждение Оксана Головатенко добавила: « Если у вас в лицензии кинопоказ 13 часов, а сейчас 5 часов, то вы считаете, что представитель, который проводит проверку, не может отделить кинопоказ от другого продукта ? »В ответ господин Крайняк отметил, что Discоvery также можно относить к кинопоказа (документальное кино производства Discоvery и других компаний, которое транслирует ТВi. - ТК).



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/new...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 908 | Добавил: vetal | Теги: Нацсовет, ТВi | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0