Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:55
В сентябре украинцев познакомят с новыми ТВ-гаджетами
Приставки для приема нового вида телевидения можно будет купить с осени. Представители ТВ-каналов ссчитают, что покупательского бума можно ждать два года

Оператор цифровой сети "Зеонбуд" через неделю намерен оповестить телеканалы, которые получили лицензии на цифровое вещание, о готовности к коммерческой эксплуатации около половины необходимых передатчиков. Об этом "Комментариям" сообщили в компании-операторе. По словам замдиректора "Зеонбуда" Андрея Шумилова, к концу сентября в эксплуатацию будет введена вся цифровая сеть.

Напомним, что в августе были проведены конкурсы на вещание в новой цифровой общенациональной сети, в которой поместится 28 всеукраинских телеканалов и по 4 ТРК в каждом регионе.

"Зеонбуд" попытается оперативно решить проблему с приставками, необходимыми для приема нового вида телевидения. "Через пару недель в магазинах появятся первые ресиверы. Они будут стоить не больше, чем бюджетный мобильный телефон – $50. Мы рассчитываем, что около половины домохозяйств, которые сейчас принимают аналоговое вещание, примут решение о покупке таких устройств", - сказал Андрей Шумилов.

При этом он уточнил, что "Зеонбуд" уже протестировал цифровые приставки китайской компании ZTE и корейской компании Humax. "К нам приезжало руководство ZTE. Они очень заинтересованы в нашем рынке. Ведь речь идет о потенциальном заказе в 11-12 млн. устройств. Кроме того, обосновавшись в Украине, они потом могут расшириться на российский рынок, где также было принято решение развивать "цифру"", - говорит Шумилов.

Представитель "Зеонбуда" рассказал, что компания будет содействовать тому, чтобы поставщики оборудования находили местных продавцов и дилеров. Оператор будет выкладывать на своем сайте информацию о ресиверах, которые прошли тесты в сети, а также делиться контактами их производителей со всеми заинтересованными лицами. "Я думаю, в нашей стране найдутся предприимчивые люди, которые смогут заработать на перепродаже этих устройств в общей сложности $50-100 млн.", - говорит менеджер.

Шумилов также уточнил, что украинская компания Romsat, уже закупила первую партию сет-топ-боксов в размере 6 тысяч. "Нам также предоставил на тесты свои устройства и один украинский производитель – "Меридиан им. С.П. Королева"", - добавил он.

На этом предприятии "Комментариям" рассказали, что они уже налаживали в 2009 году серийное производство приставок под телевизионный стандарт DVB-T (предшественник стандарта DVB-T2). Напомним, что когда в 2008 году Нацсоветом была сделана первая неудачная попытка запустить цифровое ТВ, для вещания был определен именно этот стандарт. "Меридиан" тогда выпустил первую партию ресиверов. Но их 6 тыс. устройств продать удалось только тысячу. Львиная доля партии до сих пор пылиться на складах.

Впрочем, в "Меридиане" утверждают, что готовы модернизировать производство под определенный Нацсоветом стандарт DVB-T2. "Если нам будет сделан заказ хотя бы на 5-10 тыс. устройств, то мы сможем гарантировать розничную стоимость в размере $52-55. И это не предел. Чем больше будет требуемая партия, тем дешевле обойдутся устройства", - рассказывают на именном предприятии.

Представитель "Зеонбуда" добавил, что у руководства страны есть понимание того, что около 1,5 млн малоимущих семей нужно будет обеспечить приставками за счет бюджета. "Мы рассчитываем, в 2012 году на эти нужды будет заложено около 400 млн. грн", - заявил Шумилов. Представители "Меридиана" считают, что у них в таком случае появится возможность получить крупный госзаказ. Ведь это предприятие контролирует государство.

Несмотря на большую уверенность представителей цифрового оператора в бешеном спросе на декодеры, как только они там появятся, менеджеры телеканалов настроены более скептично. Они почти смирились с тем, что в первые годы вещания "цифру" некому и не на что будет принимать. Как отмечает глава цифрового комитета "ИТК" Валентин Коваль, по статистике 80% населения покупают цифровые приставки за месяц до полного отключения аналогового вещания и в течение месяца после . А наше государство обязалось совершить соответствующий переход до конца 2015 года. Хотя сейчас существует большая вероятность, что этот дед-лайн будет уменьшен на два года.



Мирант Киев по материалам: ht.comments.ua/gadgets...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 855 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Зеонбуд | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0