Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

18:07
В Узбекистане обсудили перспективы цифрового телевещания
10 ноября в Ташкенте прошел международный "круглый стол", посвященный состоянию и перспективам создания и распространения в Узбекистане телерадиопрограмм в цифровом формате. В нем приняли участие депутаты парламента, ученые и специалисты Института стратегических и межрегиональных исследований, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, руководители информационно-коммуникационной сферы, представители международных организаций, а также эксперты из Австрии, Болгарии, Германии, Японии, Италии, Южной Кореи.

В рамках "круглого стола" были подробно обсуждены правовые основы развития сферы телерадиовещания, вопросы создания эффективной конкуренции в данном направлении, проанализирован отечественный и международный опыт в сфере. Всего было заслушано более 20 докладов отечественных и зарубежных участников.

Так, генеральный директор АК "Узбектелеком" М.Махмудов в своем докладе отметил, что создание высокоэффективной телекоммуникационной среды является одной из главных национальных задач Узбекистана. Активно наращивается производственный потенциал предприятий, внедряются новейшая техника и технологии.

На основе оптико-волоконных линий связи созданы высокоскоростные цифровые каналы до областных и районных центров Республики, ведется постоянная работа по расширению сети и повышению ее надежности. Областные и районные центры, а также города страны полностью охвачены цифровой телекоммуникационной сетью, в сельских населенных пунктах этот показатель составляет 95,7%.

По данным М.Махмудова, на 1 сентября 2011 года введена в эксплуатацию и создана сеть цифрового телевещания на РТС Ташкент, Бухара, Самарканд, Ургенч, Нукус, Кашкадарья и Андижан. Распространение телевещания по территории Республики осуществляется по действующим цифровым магистралям РРЛ и ВОЛС АК "Узбектелеком".

На станциях установки цифровых передатчиков телевещания АК "Узбектелеком" обеспечивается подача каналов со скоростью 34 Мбит/сек, посредством которых в стандарте MPEG-4 организуется передача 12-телевизионных ТВ программ, в том числе программы государственного телевидения Узбекистана, программы телевидения коммерческих телерадиокомпаний, а также программы зарубежного телевидения.

Вещательные цифровые передатчики обслуживаются ГУП "ЦРРТ", транспортная сеть распространения цифровых потоков 34 Мбит/сек эксплуатируется АК "Узбектелеком". До 2015 года планируется поэтапное внедрение 54 цифровых передатчиков различной мощности. Адресным списком до конца 2011 года предусмотрено строительство РРЛ Ангрен-Шаугаз и проектирование РРЛ Шахрисябз-Чингурак".

Организаторами мероприятия выступили Законодательная палата Олий Мажлиса, НАЭСМИ, Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана, ИСМИ, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, а также международные организации – ЮНЕСКО и ОБСЕ.



Мирант Киев по материалам: www.uzinform.com/ru/ne...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 796 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
vetal